LSN Messenger
Москва, 07.09.2024, 09:09

Наследство, долевая собственность, возможность сдачи в найм

Вопрос №24145196 из г. Москва
опубликован 07.09.2024, 09:09
Трёхкомнатная квартира в большом городе РФ, наследство: в равных долях оставлена двум совершеннолетним детям. Один из них сразу после вступления в наследство намеревается сдать квартиру или долю, беженцам из Украины. Может ли он это сделать и что нужно предпринять, чтобы этого не произошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Поэтому при вселении кого-то без согласия второго собственника, второй собственник может обратиться в суд и выселить квартирантов.

Удачи Вам!

07.09.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение. Что можно сделать заранее, как оповестить сособственника, короче говоря - как желающего сдать свою долю) от необдуманных шагов предупредить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

по своему усмотрению - в своем праве собственника 1\2 квартиры, долевой собственности, так? уточните это право пожалуйста

07.09.2024, 09:14

Если другой наследник против -з прав не имеет, общее имущество - только по согласию сособственников может сдаваться.

07.09.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
спасибо. добавьте пожалуйста ссылку на закон и имеет ли значение - кому намерение сдавать?

Нужно согласие другого собственника.

07.09.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
пользователю можно и кратко)

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

07.09.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.
прошу уточнить нюансы

"при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

этот момент уточните пожалуйста.

а именно - в каких случаях суд нарушит ст 247 и разрешит сдавать в наём?

07.09.2024, 09:30

Либо договорились, либо как суд решит, так и будет

07.09.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

" как суд решит"

что влияет на решение суда?

есть же закон

07.09.2024, 09:53

Долю в аренду сдать нельзя. Кроме того, распоряжение помещением в общей долевой собственности возможно только с согласия всех сособственников.

07.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Можно попросить Вас уточнить, известны ли Вам случаи, когда суд (в случае обращения дольщика) пойдёт ему навстречу и даст разрешение на сдачу в найм? наверно в этом случае нужно делить зоны пользования? но по ст 247 и в этом случае нельзя, только по соглашению,так?

Без согласия другого собственника сдать долю не сможет.

07.09.2024, 10:47

Без согласия другого со собственника сделать это он не имеет права.

Сразу же вызывать полицию о незаконном вселении, самоуправство другого собственника

07.09.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Можете ли Вы уточнить, кто вправе объяснить сособственнику к чему может привести его самоуправство, если он не хочет или не может понять это

Наталья, ни один суд не вправе разрешить сдавать в наем часть квартиры собственнику доли без согласия всех собственников других долей. Ст. 247 ГК РФ не дает суду право на это.

Более того, даже комнату в коммунальной квартире ВС РФ запретил сдавать без согласия собственников остальных комнат.

Даже в гости пригласить нельзя без согласия второго собственника в Вашем случае.

В Москве подобных споров много.

07.09.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.