LSN Messenger
Москва, 07.09.2024, 10:53

Обязательно ли прописываться на даче что бы её сохранить при банкротстве. Это единственное жильё в собственности

Вопрос №24145271 из г. Москва
опубликован 07.09.2024, 10:53
Обязательно ли прописываться на даче что бы её сохранить при банкротстве. Это единственное жильё в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не зарегистрированы в своём жилье, а зарегистрированы в другом жилье, значит, оно для вас не единственное для проживания. В силу ст 446 ГПК РФ на него может быть обращено взыскание.

07.09.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, если дом там жилой

07.09.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Прописка на даче может помочь подтвердить статус единственного жилья, но не является обязательной. Главное - доказать, что это является единственным пригодным для проживания жильем должника.

07.09.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Проживание подтверждается регистрацией и никак иначе.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

07.09.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Нет. Это все равно не имеет никакого существенного значения

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.09.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Анна, надо смотреть, что по документам из себя представляет Ваша "дача". По документам это жилой дом или нежилой (хозблок, например). Это важно.

Второй важный момент: есть ли сейчас у банкрота и его семьи регистрация в любом другом жилом помещении или нет. Наличие регистрации может быть расценено судом как право пользования жилым помещением и потому это может быть не в пользу банкрота.

Короче, нужны подробности от Вас по ситуации, и не только по этим двум вопросам.

07.09.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Дача является жилым домой....регистрация есть в муниципальной квартире...

07.09.2024, 17:38

Тогда Вам для сохранения дачи надо не только зарегистрироваться, но и переехать туда жить.

07.09.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо....я уже живу на даче...а с пропиской ..мнения юристов разделились...причём 50 на 50
Хотелось бы знать😀

Я уже живу на даче..

07.09.2024, 18:19

А вот с пропиской мнения юристов разделились...хотелось бы знать точно

07.09.2024, 18:20

Мне точно известны случаи (в делах, которые вел), когда суд рассматривал факт регистрации как право пользования жилым помещением. И приходилось очень сильно постараться, чтобы суду доказать непроживание и невозможность проживания в том жилье, где должник зарегистрирован.

07.09.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо.я благодарна вам за ответы.

И всё таки если постараться можно сохранить дачу не прописываясь там...

Я благодарю вас за искреность....

07.09.2024, 22:52

Вот именно: если постараться и это уже зависеть будет в большей степени от усмотрения суда. А при отсутствии регистрации в квартире у суда не будет вариантов, дача будет единственным жильем.

07.09.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Тогда вопрос

Можно ли прописаться прям накануне банкротства?..за два месяца до подачи заявления в суд...

08.09.2024, 05:02

Можно ли прописаться прям накануне банкротства?

Анна, Вам надо понять, что отрывочные консультации без изложения Вами юристам важнейших обстоятельств, которые Вы сейчас, видимо, считаете несущественными (а суд может счесть решающими) могут Вам же навредить.

Сама по себе дата регистрации в новом жилье, казалось бы, не имеет юридического значения. Хоть за минуту до подачи заявления о банкротстве. Но... есть такая статья 10 ГК РФ... толкование которой судом и Вашими кредиторами может быть очень широким.

Вам же не нужно, чтобы после банкротства суд не освободил Вас от долгов в связи с злоупотреблением правом?

Я пока не знаю всех существенных обстоятельств Вашей ситуации, потому не могу прогнозировать, как ее оценит суд.

Вы пишете, что на даче фактически проживаете, но не зарегистрированы. А по квартире нужно максимально подробно понимать, когда и на каком основании зарегистрировались, почему не проживаете там и можете ли проживать.

08.09.2024, 10:32
Оценка автора вопроса: