LSN Messenger
Орск, 07.09.2024, 11:18

Принятие наследства

Вопрос №24145355 из г. Оренбург
опубликован 07.09.2024, 11:18
Прошу разъяснить ситуацию по следующему вопросу. В сентябре 2021 года умер мой отец, а через три недели старший родной брат, дом, в котором проживал отец с 2010 года, был приобретен совместно с его женой, с которой он состоял в официальном браке, титульным собственником по документам является его жена, долю отца при жизни не выделяли, считалось, что, приобретая дом в браке, он автоматически является собственником 1/2 дома. Спустя полгода в соответствии с законом я подала заявление о принятии наследства нотариусу. Нотариус приглашал неоднократно жену отца к себе для написания заявления о выделении супружеской доли, однако его жена морочила голову и мне, и нотариусу, и в итоге в январе 2024 года написала у нотариуса письменный отказ о выделении супружеской доли, сказав, что ее и так все устраивает, и если мне нужно, пусть идет в суд. Таким образом, в январе 2024 года я получаю от нотариуса письмо, в котором она дает мотивированный отказ о выдаче документа о праве на наследство, ссылаясь на письменный отказ жены отца о написании заявления о выделении супружеской доли. , и уведомила меня, что в данной ситуации вопрос об определении состава наследства может решаться только в судебном порядке. Отсюда у меня вопрос, с какого момента идет отсчет срока исковой давности, с момента подачи мною заявления нотариусу, либо с момента получения от нотариуса мотивированного отказа? Заранее благодарю за ответы!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для обращения в суд за защитой права на наследство будет исчисляться с момента получения вами мотивированного отказа нотариуса в январе 2024 года.

07.09.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:
поняла вас, спасибо

В суд идите с иском, срок не пропущен

07.09.2024, 11:22

Хочу так же уточнить, что данная недвижимость в 2910 году была приобретена на средства моего отца, который был собственником частного дома, который в 2010 году был продан, и на вырученные средства уже был приобретен дом в другом регионе, на долю которого я претендую. и еще вопрос, возможно ли подавать в суд исковое заявление об определении доли наследования, если я проживаю за 2500 км. и приехать лично проблематично.

07.09.2024, 11:22

Предметно надо разбираться

07.09.2024, 11:24