LSN Messenger
Ставрополь, 07.09.2024, 12:34

Принятие и оформление наследства

Вопрос №24145471 из г. Ставрополь
опубликован 07.09.2024, 12:34
После смерти мамы, мы с братом оказались наследниками, я отказалась от наследства в пользу брата, но он не оформил документы по принятию наследства, т.к.у мамы была не оформлена пристройка к дому и нотариус отказалась оформлять наследство до тех пор, пока не узаконим пристройку. Правомерны ли действия юриста? Я считаю, что пристройку нужно было оформлять только после того, как брат вступит в наследство. И ещё такой ньюанс-дом был по наследству от маминого мужа оформлен на маму и брата, следовательно, после смерти мамы ее доля осталась не переоформлена на брата
Лучший ответ
Рекомендуется

1) пристройку можно было оформить позже

2) наследники первой очереди - дети (супруги, родители), ст.1142 ГК

07.09.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус не прав, в м уд идите

07.09.2024, 12:35

Действия нотариуса правомерны - он требует от наследника (брата) оформления всех необходимых документов, чтобы затем принять наследство в полном объеме. Ваша позиция о том, что пристройку следовало оформлять только после вступления в наследство, является ошибочной.

07.09.2024, 12:36

В суд

07.09.2024, 12:36

Здравствуйте!

Нотариус может оформить свидетельство только на то имущество, которое зарегистрировано в установленном законе порядке. Так как объект недвижимости в виде пристройки не узаконен, не оформлен, право собственности на него не зарегистрировано, то нотариус не может рассматривать ее как наследуемый объект.

07.09.2024, 12:40

Ответы по поводу принятия и оформления наследства противоречивы,не понятно,кто прав.Ситуация запутанная-изначально,дом принадлежал отцу,а после его смерти наследство получили мама-как жена и сын(мой брат),я не получила ,т к.я неродная ему дочь,т.е.дом принадлежал маме и брату,а после смерти мамы-мы уже с братом стали наследниками маминой доли,и т.к.я отказалась от наследства в пользу брата,он стал единственным наследником,после истечения почти 6 лет-с 2018 года,я узнаю,что брат не оформил документы наследства,т.к.к дому была,пристроена ещё одна комната,которую мама не успела оформить,скажите,как дальше поступить,я думаю,что мамина доля "висит"в воздухе,и каковы подводные камни ожидают моего брата?

07.09.2024, 13:16

Да-да; жизнь сложна....

07.09.2024, 13:19