Самара, 07.09.2024, 18:53

Как быть если поставщик привез в 2 раза больше заказанного сырья?

Вопрос №24146059 из г. Самара
опубликован 07.09.2024, 18:53
Здравствуйте, в переписке в вотсаппе как обычно заказал у поставщика сырье, попросив повторить заказ, по факту привезли в 2 раза больше и забили наше помещение, да, я видел когда выгружали, но на глаз сложно определить сколько там. После проведения взвешивания оказалось что больше чем в 2 раза. Попросил у поставщика скидку на то что бы с этим разобраться самостоятельно. Ответом была только максимум рассрочка по платежу или что смогут вывезти остатки через 2 недели. Что естественно не устраивает, так как места нет. Можно ли что то сделать в данном случае что бы не нести убытки за свой счет разбирая лишнее привезенное и не хранить излишки у себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , уважаемый Денис!

Согласно ст 513 ГК РФ принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Таким образом, вы должны осмотреть товар и проверить его количество в срок, который предусмотрен договором поставки, либо в разумный срок и немедленно уведомить письменной или в электронной форме (в зависимости от принятого между вами способа обмена информацией).

Связи с нарушением поставщиком условия о количестве товара вы вправе потребовать забрать лишнее. В случае отказа вы вправе потребовать возмещения расходов на перевозку и хранение товара в другом месте. Это есть ваши убытки.

07.09.2024, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Верните

07.09.2024, 18:53

Так вовзрат тоже не бесплатный, грузчики, транспорт, поставщик не хочет оплачивать эти услуги, ссылаясь на то что надо было это делать до окончательной выгрузки

07.09.2024, 18:55

Поставщик не согласен делать возврат за свой счет в ближайшее время, только через 2 недели, соответственно у нас столько нет возможности хранить

07.09.2024, 18:57

Эти расходы являются вашими убытками. Вы вправе взыскать их с поставщика на основании ст 15 ГК РФ.

07.09.2024, 19:04

Вариантов у Вас, на самом деле, нет. Или платить или возвращать

07.09.2024, 18:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Покупатель не может на данном этапе отказаться от получения продукции, так как он её фактически получил. О какой компенсации речь? Речь не идет о компенсации. Речь идет об убытках.

07.09.2024, 19:20

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Согласно п 4 "Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству" (утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6) (ред. от 23.07.1975, с изм. от 22.10.1997) а случае выдачи груза без проверки количества мест или веса получатель в порядке, установленном правилами оформления выдачи грузов, обязан потребовать от органов транспорта, чтобы на транспортном документе была сделана соответствующая отметка. Соответственно, если сделана такая отметка, вам необходимо отправить поставшику требование о немедленном возврате излишек. В случае невыполнения данного законного требовпния вы вправе взыскать свои убытки на основании ст 15 ГК РФ. В состав убытков можно включить транспортные расходы и расходы на хранение товара на другом складе.

07.09.2024, 19:18

Здравствуйте, Денис! Как вариант, потребовать скидку за хранение избыточно поставленного товара по договору поставки (ст.506 ГК РФ). Если откажется ее предоставить через доп.соглашение (ст.450-453 ГК РФ), то можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями ст.125-132 АПК РФ.

07.09.2024, 19:51

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов действий:

1. Возврат излишне привезенного товара поставщику.

- Вы можете потребовать от поставщика вывезти весь объем сырья, который превышает ваш заказ. Сообщите, что не можете нести расходы на хранение излишков.

- Если поставщик отказывается забрать излишки, направьте ему письменную претензию с требованием об их вывозе в указанный срок. При неисполнении вами пригрозите возвратом за его счет.

2. Частичный отказ от лишнего товара.

- Если поставщик согласен забрать часть излишек, то вы можете принять только необходимый вам объем, а остальное возвратить.

- Сделайте опись излишне поставленного товара, укажите его стоимость и зафиксируйте, что вы не забираете этот объем.

3. Удержание стоимости излишков из оплаты.

- Если поставщик не забирает излишки и не предоставляет скидку, вы можете удержать их стоимость из суммы оплаты.

- Направьте поставщику письменное уведомление об удержании с приложением документов, подтверждающих излишнюю поставку.

08.09.2024, 15:16

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения в целом покупатель обязан оплатить весь принятый им от поставщика товар, даже если его количество превышает указанное в заявке (ст. 516 ГК РФ)

Таким образом, с юридической точки зрения если поставщик привез товар в большем количестве, чем было указано в заявке, покупатель может отказаться от получения лишней продукции и возвратить часть, с возмещением компенсации.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 05:00