LSN Messenger
Орск, 08.09.2024, 12:52

Стиральная машинка на гарантии ломается 2 раз

Вопрос №24147016 из г. Оренбург
опубликован 08.09.2024, 12:52
Купила стиральную машинку в 2023 г. Гарантия на нее 2 года. В 2023 г делали ремонт по гарантии, в этом году снова ломается и я уже отправляю машинку на проверку качества. Дефект подтвердили, но ее сервисный центр начинает ремонтировать. Мне она после ремонта не нужна! Что делать? Как можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

08.09.2024, 12:54

Заявляйте претензию о возврате денег.

Повторная поломка в период гарантии является основанием вернуть деньги или обменять технически сложный товар.

08.09.2024, 12:53

Они мне ссылаются на то что в тот раз ремонтировался мотор, а в этот раз бак. Мол разные поломки

08.09.2024, 12:55

Это не важно. Даже если поломки разные, вы вправе требовать возврата средств или обмена. Ведь в течение гарантийного срока вы вынуждены уже несколько раз ждать ремонта.

08.09.2024, 13:00

18 п1 закона и 503 ГК РФ в помощь

08.09.2024, 12:56

Как можно вернуть деньги?

Ссылайтесь на "существенный недостаток товара" - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (В редакции федеральных законов от 17.12.1999 № 212-ФЗ; от 21.12.2004 № 171-ФЗ).

08.09.2024, 13:12