LSN Messenger
Москва, 08.09.2024, 13:54

В консульстве Норвегии не выдают справку о возвращении на родину

Вопрос №24147072 из г. Москва
опубликован 08.09.2024, 13:54
С момента подачи заявления на получение справки о возвращении на родину, в РФ, прошло 2 месяца, всё официальные регламентированные сроки давно прошли. В консульстве отвечают, что оправили документы на проверку в МВД по месту выдачи паспорта гражданина РФ. Говорят, что ответ до сих пор от МВД не пришёл. Что делать и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки выдаются иными учреждениями и для других целей!!!!!!!!!!!!!!!!!

Свидетельство на возвращение — это временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и подтверждающий право его владельца на однократный въезд в Российскую Федерацию.

Свидетельство на возвращение выдается:

— гражданам Российской Федерации в случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт, или срок действия имеющегося у него паспорта истёк, или паспорт стал непригодным для использования;

— гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации;

— несовершеннолетним гражданам Российской Федерации в случае их рождения за пределами Российской Федерации;

— лицам без гражданства, постоянно проживающим в Российской Федерации, в случае утраты удостоверения лица без гражданства во время пребывания их за пределами Российской Федерации;

— беженцам в случае утраты проездного документа во время пребывания их за пределами Российской Федерации.

Свидетельство на возвращение выдаётся для однократного въезда в Российскую Федерацию и не может быть использовано для выезда из Российской Федерации.

www.kdmid.ru

08.09.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Конечно же свидетельства, благодарю.

08.09.2024, 14:36

Замечательно. Хорошо, когда не знаешь, да еще и забудешь!!! (Поговорка).

08.09.2024, 14:40

Попробуйте связаться с отделом МВД, который занимается проверкой, либо через горячую линию МВД России, либо через сайт МВД РФ. Вы можете узнать статус проверки документов по вашему запросу.

В обращении уточните, что документы были переданы консульством, и укажите дату их отправки.

Напишите жалобу в Министерство иностранных дел РФ. Консульства подчиняются МИДу, и его вмешательство может ускорить процесс.

Также можно направить жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ с просьбой ускорить проверку документов.

Если у вас есть учетная запись на Госуслугах, подайте жалобу через этот портал. Это может ускорить процесс, так как многие ведомства оперативно обрабатывают запросы, поступившие через электронные каналы.

Если ни одно из вышеуказанных действий не дало результата, можно подать жалобу в прокуратуру на нарушение сроков и бездействие органов МВД или консульства. Прокуратура имеет право провести проверку и воздействовать на ведомства, допустившие задержку.

Законы, на которые можно опираться:

Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" – регулирует сроки и порядок рассмотрения обращений граждан.

Приказ МВД России № 851 – регламентирует порядок проверок, проводимых органами МВД, и сроки их проведения.

Обращайтесь в письменном виде, чтобы у вас были доказательства подачи заявления и жалобы.

08.09.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу в Министерство иностранных дел РФ.

08.09.2024, 13:58

Никуда не обращаться. Ждать. Вы уже обратились куда следовало. Это не дело одного дня.

08.09.2024, 14:00

Направьте повторно запрос (от себя) - посредством сайта МВД РФ.

08.09.2024, 14:22
Оценка автора вопроса: