LSN Messenger
Кемерово, 08.09.2024, 13:34

Как отменить заочное решение суда и восстановить пропущенный срок без уважительной причины?

Вопрос №24147096 из г. Кемерово
опубликован 08.09.2024, 13:34
Я подавала заявление на отмену заочного решения суда так же было ходатайство о восстановлении пропущенного срока но судья мне отказала т. К. Нет уважительной причины но я не получала ни каких извещение по почте а узнала когда у меня арестовали счета что ещё нужно сделать что отменили заочное решение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вы ответчик?

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

08.09.2024, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вообще, это уважительная причина. Если у суда отсутствуют сведения о получении Вами решения, то срок должны восстановить. Вы можете обжаловать определение суда. На него подаётся частная жалоба

Также ещё можно подавать апелляционную жалобу на решение

С уважением.

08.09.2024, 13:38

112 ГПК РФ в помощь

08.09.2024, 13:38

Здравствуйте!

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

08.09.2024, 13:40

Здесь внимательно нужно смотреть, какие нарушения были со стороны Почты, два извещения- сроки и тд. Но вы должны понимать, что риск получения корреспонденции несете по месту регистрации.

08.09.2024, 13:40

Если уже отказали, и есть определение об отказе, то теперь подавайте апелляционную жалобу.

08.09.2024, 13:40

Можете оспорить, в установленном законом порядке

08.09.2024, 13:40

Об отказе в восстановлении пропущенного срока судья вынес определение Вам чтобы добиться отмены заочного решения нужно вначале обжаловать путем подачи частной жалобы стст 333 ГПК РФ определение суда об отказе

08.09.2024, 13:41

Как подать апелиционную жалобу куда она подается

08.09.2024, 13:43

Вы как это без юристов собрались делать?

Вопросы "как подать", "куда подается" - очень интересные конечно.

А что там писать Вас не интересует?

08.09.2024, 13:45

Если вам судья уже отказала,вынеся определение , то с этого момента у вас есть возможность направить апелляционную жалобу на данное заочное решение в течении 1 месяца через суд вынесший заочное решение в апелляционную инстанцию .

Повторная жалоба на отмену заочного решения не даст результата - заявление будет возвращено

08.09.2024, 13:43

В чем вопрос? Если не согласны, вы можете подать частную жалобу в вышестоящий суд.

08.09.2024, 13:59

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические и процессуальные вопросы, связанные с вынесением судом на основании искового заявления истца Заочного решения суда, а также с обжалованием Заочное решение суда, подробно регулируются положениями статей 233-244, 112, 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в вашем случае при наличии у Вас законных оснований и нужных доказательств Вы вправе:

1) На определение судьи об отказе восстановить срок на обжалование Заочного решения суда подготовить с помощью юриста с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ частную жалобу.

2) На Заочное решение суда с помощью юриста с учетом положений статей 237, 320-322 ГПК РФ апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Более подробней о том, как нужно обжаловать Заочные решения суда, возможно ознакомиться здесь www.9111.ru

Исходя из многочисленной судебной практики, добиться отмены или изменения Заочного решения суда через суд апелляционной инстанции намного сложней, чем добиться отмены или изменения обычного решения суда.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по обжалованию заочных решений судов на ваш юридический вопрос № 24147096 было для Вас полезным.

08.09.2024, 14:06

Заочное решение можно обжаловать в апелляцию.

08.09.2024, 16:37