Правомерно ли поступает налоговая?

Ответ налоговой на мой запрос. Кто инициировал ликвидацию ООО, а затем возвратил ООО к статусу действующее: ,, в связи с тем что 2 года по счёту не проводились операции, было принято решение о ликвидации ООО, но так как на счету есть отрицательное сальдо (1000₽), было принято решение о возвращении к действующему» Как вы прокомментируйте этот ответ?
Лучший ответ

Ответ налоговой содержит несколько ключевых моментов, которые заслуживают внимания и могут быть истолкованы следующим образом:

Причина ликвидации:

Налоговая указывает, что ликвидация ООО была инициирована из-за отсутствия операций по счету в течение двух лет. Согласно законодательству, если организация не ведет финансовую деятельность и не предоставляет отчетность в течение длительного времени, налоговая может инициировать процедуру исключения из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) как фактически прекратившую деятельность организацию.

Возвращение статуса действующего:

Решение о возвращении ООО к статусу действующего было принято из-за наличия отрицательного сальдо на счете компании (долг 1000 рублей). Это означает, что организация имеет финансовые обязательства, и её нельзя ликвидировать, пока эти обязательства не будут урегулированы. В данном случае, наличие задолженности препятствует завершению процедуры ликвидации.

Решение вернуть ООО к статусу действующего в связи с наличием долга соответствует нормам законодательства, так как ликвидировать компанию с непогашенными обязательствами неправомерно.

Однако, сам факт того, что налоговая инициировала ликвидацию из-за отсутствия деятельности, а затем отменила это решение, может указывать на недостаточно четко проведенную оценку всех обстоятельств на момент принятия первоначального решения о ликвидации. Возможно, данное действие было механическим (автоматическим) в связи с отсутствием операций, и только на стадии детальной проверки было выявлено наличие долга, что потребовало отмены решения о ликвидации.

Если у вас есть интерес к дальнейшему функционированию ООО, вам нужно решить вопрос с отрицательным сальдо — погасить долг в размере 1000 рублей. Если ваша цель — завершение ликвидации, потребуется урегулировать все обязательства, а затем инициировать повторную процедуру ликвидации.

В любом случае, стоит уточнить у налогового органа или вашего налогового консультанта все детали, связанные с долгом и статусом компании, чтобы правильно оформить дальнейшие действия по вашему ООО.

Если это заложенность по налогам, то да.

Так и происходит

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае рри ликвидации компании нужно соблюсти много различных нюансов. И очень часто не соблюдают один из самых важных — бухгалтерскую составляющую (письмо Минфина РФ от 4 марта 2015 г. № 03-02-07/1/11378).

Таким образом с юридической точки зрения ИФНС вправе так поступать (если была недоимка).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Нормально, всё в рамках НК РФ.и закона о регистрации юриков.

А Вы чего хотите?

Налоговая сама вправе инициировать ликвидацию, но чаще в порядке банкротства, так как при наличие жалобы кредиторов должны ликвидацию отменить. Я не раз отменяла ликвидацию налоговой в вышестоящем органе и в том числе через суд.

Здравствуйте Сергей!

Странные действия ИФНС противоречат правилам ст.59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание НК РФ, которая прямо устанавливает, что

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации...

Вы можете обжаловать действие налогового органа в порядке ч.2 ст. 138. Порядок обжалования НК РФ

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц...могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В судебном порядке вынесенные нормативные акту налогового органа могут быть обжалованы по основаниям ст. 218 КАС РФ

Налоговая сама вправе инициировать ликвидацию.Вы вправе оспорить незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).