Как защитить свой дом от соседского навеса и воды под фундаментом - что делать в такой ситуации?
Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.
Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Добрый вечер, Виталий!
Если ваш сосед сделал навес, который нарушает ваши права и причиняет ущерб вашему имуществу, вы можете предпринять следующие шаги для решения этой проблемы:
1. Попробуйте решить проблему мирным путем:
- Обсудите ситуацию с соседом: Попробуйте поговорить с соседом и объяснить ему, что навес причиняет вам неудобства и ущерб. Попросите его устранить проблему, например, перенести навес или установить водостоки, чтобы вода не попадала на ваш участок.
2. Направьте письменное обращение:
- Напишите официальное письмо: Если разговор не принес результатов, напишите официальное письмо соседу с просьбой устранить нарушение. В письме укажите, что навес причиняет ущерб вашему имуществу и нарушает ваши права. Сохраните копию письма для дальнейших действий.
3. Обратитесь в органы местного самоуправления:
- Подайте жалобу: Обратитесь в органы местного самоуправления (например, в администрацию вашего населенного пункта) и подайте жалобу на действия соседа. Укажите все детали вашей ситуации и приложите копии документов, подтверждающих нарушение.
4. Обратитесь в суд:
- Подготовьте исковое заявление: Если сосед отказывается устранять нарушение, вы можете подать исковое заявление в суд. В иске укажите, что навес причиняет ущерб вашему имуществу и нарушает ваши права. Приложите все необходимые доказательства (фотографии, письма, жалобы и т.д.).
5. Зафиксируйте ущерб:
- Сделайте фотографии и видео: Зафиксируйте все повреждения, причиненные вашим имуществу из-за навеса (например, фотографии воды под фундаментом, снега на участке и т.д.).
- Оцените ущерб: При необходимости обратитесь к независимому эксперту для оценки ущерба, причиненного вашему имуществу.
Жалуйтесь в местную администрацию и участковому.
Потому что у вас у обоих дома стоят не по фэн-шую, а на самой границе участка. Оба виноваты. Договаривайтесь.
Вот вам "рыба "- решение суда по абсолютно такому же вопросу. Суд обойдётся вам примерно в 70 тысяч рублей, часть из которых будут затратами на судебную экспертизу. Эти деньги вы сможете взыскать с проигравшей стороны. serpuhov--mo.sudrf.ru