Может ли школа насильно прививать детей от гриппа и требовать подписать липовое согласие?
Здравствуйте.
Согласно Закону РФ "Об образовании" образовательные организации имеют право требовать от родителей (законных представителей) представление медицинской справки о состоянии здоровья ребенка. Также закон допускает возможность прививок школьников в образовательных учреждениях при наличии материалов о проводимой вакцинации. Однако, принудительное проведение медицинских процедур проводится только с согласия законных представителей ребенка или при решении суда. Таким образом, если вы не дали свое добровольное согласие на вакцинацию ребенка, образовательная организация не имеет права запрещать его обучение. Жалуйтесь в управление образования.