Туймазы, 10.09.2024, 09:50

Как защитить пенсионерку от несправедливого налогового долга и возможности расторжения договора дарения квартиры?

Вопрос №24150549 из г. Уфа
опубликован 10.09.2024, 09:50
Здравствуйте уважаемые юристы. Моя мама, ей 66 лет живёт с отчимом (ему 77 лет) 19 лет, не расписаны. В 2023 году он оформил на маму договор дарения своей однокомнатной квартиры. В этом году маме пришло письмо из налоговой что она должна заплатить 131 000 руб!😱 У мамы нет таких денег! Она пенсионерка. Вопрос: 1 С апреля месяца ей начисляются пени, законно ли это? 2 Могут ли они по закону, по обоюдному согласию расторгнуть договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сделка дарения между не близкими родственниками, да, облагается налогом. 13 % от кадастровой стоимости квартиры платит одаряемый. Нужно было сначала брак заключить, а потом дарить квартиру. Вашу маму никто не обманывал , можно было не подписывать договор дарения. Расторгнуть договор нельзя, тем более что сделка была осуществлена давно, год или более года назад. ... Да это никак и не поможет, если переоформить квартиру обратно на отчима.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.09.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Самый полный и развёрнутый ответ.
Но на 2й вопрос не ответили😉

Законно.

Нельзя расторгнуть, можно обратно подарить или продать.

10.09.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на 2й вопрос

В её случае лучше просто понемногу платить эту сумму, хоть два года. Поможете маме тоже.

10.09.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Как 2года модно платить? Это в налоговой писать заявление на разделение платежей что ли?

10.09.2024, 09:56

Нет. Через приставов

10.09.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Вам ответ дал на все вопросы, а пишете ложные отзывы.

10.09.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Извините если чем то обидела.

В мыслях не было.

10.09.2024, 10:26

Она хочет кредит брать🙈

А отдавать придётся 250 000

10.09.2024, 10:03

Не нужно. Она будет платить понемногу столько, сколько может.

10.09.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Конечно законно, ведь подарок от не супруга и не от близкого родственника. По этой причине начислен налог 13% от стоимости подарка. Расторжение договора никак на начисление налога не влияет.

10.09.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Все законно. С точки зрения закона не облагаются налогом договоры дарения, заключенные между близкими родственниками. В данном случае родственниками они не являются. С юристом нужно было консультиррваться до совершения юридически - значимых действий

10.09.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Согласна, нужна была первичная консультация

10.09.2024, 09:59

договор дарения своей однокомнатной квартиры===значит у неё появилась квартира, которую можно продать или , снова подарить например Вам,

ну а если есть собственность, то конечно , налоги нужно платить. например вы можете это сделать из своих денег, а потом стать собственником по дарственной, и выгнать отчима

10.09.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но отчима не буду выгонять ,он очень хороший человек. Просто я думала , можно ли подать заявление в суд о разделении платежа?

10.09.2024, 10:14

подать заявление конечно можно , но потом не обижаться если в ответе будет отказ. и для чего разделять если платить всё равно нужно , скинулись суммой, и ваша мама сделала один платёж от своего имени.

или думаете что если разделить платёж, то кто то будет платить исправно а кто то просто забьёт на это ?

10.09.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

С удовольствием скинулись бы, да нечем

10.09.2024, 10:30

кредит брать вообще не вариант , пускай тогда вообще не платит, налоговая обратится в суд, суд к приставам, и пристав будет удерживать с пенсии оставляя прожминимум. зато квартира, досталась нахаляву, а потом будет вашей по наследству

10.09.2024, 10:43