Иркутск, 10.09.2024, 17:27

Почему нашему папе отказали в назначении пенсии за украинский стаж?

Вопрос №24151620 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2024, 17:27
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой папа родился 02.06.1959 г. В этом году ему исполнилось 65 лет и он обратился в СФР за назначением пенсии. Основной стаж у папы украинский, то есть он жил и работал в Одесской области. В СФР сказали, что украинский стаж не защитают. Сейчас папа получил ответ, что рассмотрение пенсии приостановили до 20.09.2024 г. Как это понять? Папа сейчас официально работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении. Работа в государствах, с которыми не заключены соглашения, в стаж не учитывается.

10.09.2024, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Стаж в другой стране не засчитывается в РФ.

Надо на Украине подавать документы на пенсию.

Соглашение с Украиной сегодня нет о признании стажа.

10.09.2024, 17:29

Добрый день! Гражданство РФ он когда получил? и о каком именно стаже идет речь? (профессия)

10.09.2024, 17:36

Гражданство папа получил в марте этого года, но до этого у него был вид на жительство. И он уже три года работает официально. То есть получается, что человек всю жизнь проработавший будет лишён пенсии?

10.09.2024, 17:43

А работал он сварщиком

10.09.2024, 17:44

До 2023 года между странами бывшего Советского Союза действовало соглашение СНГ. Но 1 января 2023 года Россия от него отказалась и было заключено новое соглашение ЕАЭС. Украина решила в него не входить.

В первую очередь, нужно знать, что для расчета пенсии учитывается трудовой стаж, полученный до 1 января 2002 года в любой из стран, входивших в СНГ, а также на территории бывшего Советского Союза. Этот стаж приравнивается к страховому.

Периоды работы после 2002 года будут учтены, если за гражданина уплачивались взносы на пенсионное страхование в Пенсионный фонд страны, где он работал. Но вот размер взносов значения не имеет, так как нет порядка взаиморасчетов между странами. Так что значение имеет только время работы.

Данный стаж необходимо подтвердить, но как это сделать никто не знает

В настоящее время в госдуму внесен законопроект

№ 686123-8

Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

С текстом можно ознакомиться по ссылке sozd.duma.gov.ru

Закон на данный момент не принят.

10.09.2024, 17:52

Почему лишен. Государство, где он работал и платил налоги, обязано ему платить пенсию. Все законно. Вы в Америке сьездите - будут вам там платить пенсию за работу в России? Нет.

А вашему папе будут платить социальную пенсию.

10.09.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Вопрос к зеленскому

он розворовал деньги

10.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Ситуация с приостановкой рассмотрения пенсии папы выглядит довольно странной. Давайте разберемся в этом подробнее:

1. Украинский стаж должен учитываться при назначении пенсии в России. Согласно международным соглашениям, трудовой стаж, заработанный на территории Украины до распада СССР, должен быть засчитан.

2. Приостановка рассмотрения пенсии до 20.09.2024 года выглядит необоснованно долгим сроком. Обычно такое возможно только при необходимости запроса дополнительных документов.

3. Если папа официально работает, то он имеет право на досрочную страховую пенсию по старости (ст. 30 Закона "О страховых пенсиях"). Это должно быть учтено.

Я бы посоветовал вашему папе следующее:

1. Повторно обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии, подробно объяснив ситуацию с украинским стажем.

2. Попросить ПФР предоставить письменный ответ с обоснованием приостановки рассмотрения.

3. Если ответ будет неудовлетворительным, следует обжаловать это решение в суде.

Вы также можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах, чтобы защитить права вашего папы.

10.09.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за разъяснение и развёрнутый ответ)).