Матери-одиночки - влияют ли алименты на получение пособия?
Если отец в документах не указан, то он и не должен платить алиментов, поэтому ни алименты от него, ни его доход при расчете нуждаемости пособия не учитываются. Судя по всему, у вас личный доход превышает ПМ, если это так, то жаловаться нет смысла. Если вы вышли замуж, то даже если муж не усыновлял ребенка, то его доход также учитывается при расчете нуждаемости в пособии.
Считается доход семьи. Статус одиноко воспитывающего родителя никак не учитывается и значения не имеет .
В данной ситуации имеет смысл подать жалобу на отказ в назначении единого пособия. Вот почему:
1. Статус матери-одиночки подразумевает, что отец ребенка не участвует в его содержании. Это должно учитываться при определении права на пособие.
2. Согласно законодательству, при расчете дохода семьи для получения единого пособия не учитываются алименты, которые должны были бы поступать от второго родителя, но не уплачиваются.
3. Превышение дохода всего на 500 рублей является незначительной суммой и не должно служить основанием для отказа в пособии, особенно с учетом статуса матери-одиночки.
4. В таких случаях орган соцзащиты обязан оценить все обстоятельства дела и принять решение, исходя из интересов ребенка и семьи.
Поэтому, на основании изложенного, вам стоит подать жалобу на отказ в единовременном пособии, ссылаясь на статус матери-одиночки и неполучение алиментов. Скорее всего, при рассмотрении жалобы пособие будет назначено.
Не теряйте времени и подавайте жалобу, так как это право, предоставленное законодательством для защиты ваших интересов.