Саранск, 10.09.2024, 22:51

Как защитить свои права в МКД - фальсификация голосования или недосмотр?

Вопрос №24152198 из г. Саранск
опубликован 10.09.2024, 22:51
В нашем МКД без предварительного оповещения провели голосования путём опроса (поквортирно). Вопрос был один Закрытие мусоропровода. В результате закрыли только в 1 подъезде (дом 2 х подъездный) Во втором подъезде мы успели остановить, так как УК не смогла предоставить протокол с результатами голосования. Мы не однократно на протяжении 2 х месяцев просили протокол но его небыло. И вот наконец в вчера 09.09.2024 г. нам сообщили что можно ознакомиться с протоколом на сайте ГИС ЖКХ. Что же мы там увидели? Увидели протокол от 09.07.2024 г. Очного ОСС с обсуждением и голосования по 4 вопросам. Файл протокола прекреплю. Люди в недоумении как такое возможно? Прошу посоветовать как нам быть? Если я правильно понимаю это подло или фальсификация и это подсудное дело. Не пойму толи люди не понимают что сделали или такие уверенные в безнаказанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена решения возможна только в судебном порядке

11.09.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Ситуация весьма неприятная и вызывает серьезные опасения. Вот несколько рекомендаций, как можно действовать в данном случае:

1. Необходимо повторно направить письменное требование в управляющую компанию с требованием предоставить оригинал протокола общего собрания собственников по вопросу закрытия мусоропровода. Укажите, что в случае непредоставления в течение 5 рабочих дней оригинала протокола, вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы.

2. Подготовьте письменное заявление в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с изложением ситуации и с требованием провести проверку правомерности действий управляющей компании. Приложите копии ранее направленных писем.

3. Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о признании решения общего собрания собственников по закрытию мусоропровода недействительным. Для этого, помимо доводов о фальсификации протокола, необходимо будет доказать, что процедура проведения общего собрания нарушена.

4. Проинформируйте всех собственников вашего дома о выявленных нарушениях и необходимости совместных действий по их устранению. Консолидация жителей дома значительно усилит ваши позиции.

Ключевое - собрать максимум доказательств неправомерных действий управляющей компании и последовательно обращаться в компетентные органы. Только так можно будет добиться восстановления законных прав собственник

10.09.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Жалоба в ГЖИ, иск в суд

10.09.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Жалобу в ГИС ЖКХ уже отправили, также запросили в УК предоставить полный пакет протокола с предложением реестра принявших голосования. Сначала пытались отказать, но посли письменного заявления сказали предоставят в течении 10 дней. Подождём.Потом будет видно в какую сторону двигаться. Спасибо за Ваше предложение, будем иметь Вас в веду, если что обратимся.

10.09.2024, 23:45

полицию заявлением озадачьте, прокурора при желании

10.09.2024, 23:52
Оценка автора вопроса: