Суд отклонил заявления о приобщении оригиналов документов
Добрый вечер, Вано.
1)Правом на подачу частной жалобы на определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 331 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле.
2)Суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.
3)Я вам сейчас рекомендую все же дождаться решение суда, в случае если результат не в вашу сторону, то обязательно ссылаться на этот момент в апелляции, а так же ходатайствовать и приобщении даных документов, если суд первой инстанции отказа, у вас есть такое право.
Добрый день! Пишите частную жалобу в соответствии со ст. 331 ГПК РФ и подаете ее в вышестоящий суд.
Подсудность рассмотрения частных жалоб установлена ч.2 ст.331 ГПК РФ. Так, определения мировых судей надлежит обжаловать в районные или городские суды (последнее – для городов, не имеющих административного деления на районы), жалоба на определение районного суда подается в суд субъекта РФ (республики, края или области) и т.д. вплоть до Верховного Суда РФ.
В силу ст.332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения оспариваемого определения. При этом срок обжалования не зависит от даты получения на руки копии судебного решения – через 15 суток, в случае непоступления жалобы, оно будет считаться вступившим в силу.
Бланк частной жалобы в приложении
Если вы заявляли ходатайство о приобщении оригиналов документов управляющей компании и суд вынес определение об отклонении Вашего ходатайства ,то действующим ГПК РФ не предусмотрена возможность самостоятельного обжалования указанного определения
В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
— это предусмотрено ГПК РФ;
— определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Определение суда общей юрисдикции по гражданскому делу об отказе в удовлетворении ходатайства о не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.
Подобные разъяснения приведены в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений ч. 3 ст. 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.
Следовательно, на указанное определение суда частные и апелляционные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ч. 3 ст. 331 ГПК РФ) на судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Таким образом , если суд вынесет решение не в вашу пользу ,то Вам стоит в своей апелляционной жалобе стоит подробно обосновать почему вы не согласны с определением об отказе в удовлетворении вашего ходатайства о приобщении оригиналов документов управляющей компании. Также вам в апелляционной жалобе следует обосновать каким образом вынесение этого определения повлияло на принятие судом неправомерного , на ваш, взгляд, решения.
Первый ответ юриста ,о том что на определение суда об отклонении ходатайства о приобщении оригиналов документов управляющей компании подается частная жалоба является неверным
Ответ Парфенова В.Н. является не верным, так как юрист сам себе противоречит.
Господин Парфенов сам указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Так вот если в жалобе Вы обоснуете что без оригиналов дальнейшее рассмотрение не возможно, суд их примет. Не примет апелляция, есть кассация и т.д.
Надо уметь доводы приводить, обосновывать, а не сухо читать статьи и врать людям про то, что все их шансы исчерпаны. Хотя благодаря предыдущему юристу я никогда не останусь без работы, но это как говорится совсем другая история
Здравствуйте. Не понятно, надо ли ждать окончательного решения суда и уж потом апеллировать или жаловаться можно на промежуточные определения (отказы ходатайств) в ходе незавершённого процесса?
Лучше потом. В апелляционной жалобе ссылаетесь на обстоятельства того, что Вам неправомерно отказали, что рассмотрение указанных документов являлось преюдициально важным обстоятельством. Тогда у Вас появляется возможность по факту рассмотреть дело в апелляции по правилам первой инстанции, а это значит что де-факто Решение первой инстанции становится ничтожным и суд апелляционной инстанции все начинается рассматривать с самого начала
Обжалование определения суда:
- Согласно статье 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, на определение суда первой инстанции может быть подана частная жалоба.
- Вы должны в кратчайшие сроки подать частную жалобу на определение суда об отказе в приобщении оригиналов документов.
Мотивировка жалобы:
- В частной жалобе необходимо указать, что отказ суда в приобщении оригинальных документов нарушает ваше право на представление доказательств в соответствии со статьей 55 ГПК РФ.
- Также следует ссылаться на положения статей 59-61 ГПК РФ, которые регулируют порядок представления и исследования доказательств.
Ходатайство о восстановлении срока:
- Если срок на подачу частной жалобы был пропущен, вы можете одновременно с жалобой подать ходатайство о его восстановлении.
- Для этого необходимо указать уважительные причины пропуска срока и приложить соответствующие доказательства.
Рассмотрение частной жалобы:
- Частная жалоба будет рассмотрена вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном статьями
- Суд апелляционной инстанции может отменить определение суда первой инстанции и обязать его приобщить оригиналы документов к делу.
Здравствуйте. Одни юристы говорят что можно в процессе подать частную жалобу, другие пишут что нет смысла и всё в апелляции обжаловать. Почему такие разные мнения? какое решение лучше принять , непонятно ...
Уважаемый Вано, здравствуйте!
В силу статьи 331 ГПК РФ
Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба),
Здесь важно понимать какое это было определение суда? Протокольное? В протоколе судебного заседания отказали? Такие определения не обжалуют, обжаловать надо конечный судебный акт, согласно статьи 321 ГПК РФ, если Вы с ним будете не согласны.
Обычно судьи отказывают именно протокольным определением
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Вано!
Так это определение не обжалуется.
1. Определения суда, которые не подлежат обжалованию, включают в себя определения об условиях и сроках рассмотрения дела, о допустимости доказательств, о вызове свидетелей и экспертов, о возможности ознакомления с материалами дела и т.д.
2. В соответствии со ст. 331 ГПК РФ,
Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
3. Определение об отказе в приобщении оригиналов документов, не препятствует дальнейшему рассмотрению дела, соответственно оно не обжалуется.
Потом будете этим апеллировать, после вынесении решения суда.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Вано!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует подать частную жалобу в соответствии со ст. 331 ГПК РФ и подаете ее в вышестоящий суд соответственно.
В силу п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений ч. 3 ст. 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.
Частную жалобу прикрепляю для Вас.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!