Суд отклонил заявления о приобщении оригиналов документов

Суд отклонил заявления о приобщении оригиналов документов управляющей компании. Это очевидно незаконно. Необходимо обжаловать это определение. Это пригодится в апелляции и кассации. Объясните порядок действий.
Лучший ответ

Добрый вечер, Вано.

1)Правом на подачу частной жалобы на определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 331 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле.

2)Суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.

3)Я вам сейчас рекомендую все же дождаться решение суда, в случае если результат не в вашу сторону, то обязательно ссылаться на этот момент в апелляции, а так же ходатайствовать и приобщении даных документов, если суд первой инстанции отказа, у вас есть такое право.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Пишите частную жалобу в соответствии со ст. 331 ГПК РФ и подаете ее в вышестоящий суд.

Подсудность рассмотрения частных жалоб установлена ч.2 ст.331 ГПК РФ. Так, определения мировых судей надлежит обжаловать в районные или городские суды (последнее – для городов, не имеющих административного деления на районы), жалоба на определение районного суда подается в суд субъекта РФ (республики, края или области) и т.д. вплоть до Верховного Суда РФ.

В силу ст.332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения оспариваемого определения. При этом срок обжалования не зависит от даты получения на руки копии судебного решения – через 15 суток, в случае непоступления жалобы, оно будет считаться вступившим в силу.

Бланк частной жалобы в приложении

Прикреплённые файлы:

Если вы заявляли ходатайство о приобщении оригиналов документов управляющей компании и суд вынес определение об отклонении Вашего ходатайства ,то действующим ГПК РФ не предусмотрена возможность самостоятельного обжалования указанного определения

В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

— это предусмотрено ГПК РФ;

— определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Определение суда общей юрисдикции по гражданскому делу об отказе в удовлетворении ходатайства о не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

Подобные разъяснения приведены в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений ч. 3 ст. 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.

Следовательно, на указанное определение суда частные и апелляционные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ч. 3 ст. 331 ГПК РФ) на судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Таким образом , если суд вынесет решение не в вашу пользу ,то Вам стоит в своей апелляционной жалобе стоит подробно обосновать почему вы не согласны с определением об отказе в удовлетворении вашего ходатайства о приобщении оригиналов документов управляющей компании. Также вам в апелляционной жалобе следует обосновать каким образом вынесение этого определения повлияло на принятие судом неправомерного , на ваш, взгляд, решения.

Первый ответ юриста ,о том что на определение суда об отклонении ходатайства о приобщении оригиналов документов управляющей компании подается частная жалоба является неверным

ответ верный но не развёрнутый

Ответ Парфенова В.Н. является не верным, так как юрист сам себе противоречит.

Господин Парфенов сам указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Так вот если в жалобе Вы обоснуете что без оригиналов дальнейшее рассмотрение не возможно, суд их примет. Не примет апелляция, есть кассация и т.д.

Надо уметь доводы приводить, обосновывать, а не сухо читать статьи и врать людям про то, что все их шансы исчерпаны. Хотя благодаря предыдущему юристу я никогда не останусь без работы, но это как говорится совсем другая история

Здравствуйте. Не понятно, надо ли ждать окончательного решения суда и уж потом апеллировать или жаловаться можно на промежуточные определения (отказы ходатайств) в ходе незавершённого процесса?

Лучше потом. В апелляционной жалобе ссылаетесь на обстоятельства того, что Вам неправомерно отказали, что рассмотрение указанных документов являлось преюдициально важным обстоятельством. Тогда у Вас появляется возможность по факту рассмотреть дело в апелляции по правилам первой инстанции, а это значит что де-факто Решение первой инстанции становится ничтожным и суд апелляционной инстанции все начинается рассматривать с самого начала

Обжалование определения суда:

- Согласно статье 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, на определение суда первой инстанции может быть подана частная жалоба.

- Вы должны в кратчайшие сроки подать частную жалобу на определение суда об отказе в приобщении оригиналов документов.

Мотивировка жалобы:

- В частной жалобе необходимо указать, что отказ суда в приобщении оригинальных документов нарушает ваше право на представление доказательств в соответствии со статьей 55 ГПК РФ.

- Также следует ссылаться на положения статей 59-61 ГПК РФ, которые регулируют порядок представления и исследования доказательств.

Ходатайство о восстановлении срока:

- Если срок на подачу частной жалобы был пропущен, вы можете одновременно с жалобой подать ходатайство о его восстановлении.

- Для этого необходимо указать уважительные причины пропуска срока и приложить соответствующие доказательства.

Рассмотрение частной жалобы:

- Частная жалоба будет рассмотрена вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном статьями 333-335 ГПК РФ.

- Суд апелляционной инстанции может отменить определение суда первой инстанции и обязать его приобщить оригиналы документов к делу.

Здравствуйте. Одни юристы говорят что можно в процессе подать частную жалобу, другие пишут что нет смысла и всё в апелляции обжаловать. Почему такие разные мнения? какое решение лучше принять , непонятно ...

Уважаемый Вано, здравствуйте!

В силу статьи 331 ГПК РФ

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба),

Здесь важно понимать какое это было определение суда? Протокольное? В протоколе судебного заседания отказали? Такие определения не обжалуют, обжаловать надо конечный судебный акт, согласно статьи 321 ГПК РФ, если Вы с ним будете не согласны.

Обычно судьи отказывают именно протокольным определением

—————

С уважением, Дарья Алексеевна