LSN Messenger
Уфа, 11.09.2024, 07:52

Как получить заброшенный домик бесплатно, если никто не хочет оформлять наследство?

Вопрос №24152604 из г. Уфа
опубликован 11.09.2024, 07:52
Здравствуйте. Есть дом, собственник которого давно умер. В доме никто не проживает и оформлять наследство на себя родственники не хотят. Нашла статью в интернете "Заброшенный домик можно получить и бесплатно. Для этого необходимо фактически проживать в доме не менее 15 лет непрерывно, добросовестно и открыто (+ 3 года исковой давности). По истечению данного времени гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности". Подходит ли данный случай для такого оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой способ приобретения права собственности на жилой дом. Называется приобретательная давность.

Добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет закон относит к обстоятельствам служащим для возникновения права собственности у такого владельца (п.1 ст.234 ГК РФ, п.15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22).

Право собственности в силу приобретательной давности устанавливается в судебном порядке.

В суде необходимо доказать, что на протяжении всего периода истец не скрывал факта нахождения имущества в его владении, принимал меры к сохранности этого имущества, владение не прекращалось на протяжении более 18 лет, в течение которых истец исполнял обязанности, которые в обычных условиях возлагаются на собственника:

- нес бремя содержания имущества и риск случайной гибели (ст.ст.210, 211 ГК РФ);

- владел и пользовался имуществом добросовестно, с учетом прав и законных интересов третьих лиц (п.3 ст.1, ст.ст.10, 209 ГК РФ).

Признание имущества бесхозяйным и наследование выморочного имущества - это другие основания приобретения права собственности. Они для вас неприемлемы, т.к. в этих случаях собственником жилого дома становится муниципальное образование (сельское поселение).

11.09.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте а дом признали бесхозным?

11.09.2024, 07:53

Нет, на сколько я знаю. А как сделать чтобы признали?

11.09.2024, 07:54

Надо узнать кто собственник

Обратиться к муниципалитету

11.09.2024, 07:56

Собственник бабушка моего мужа. Его тётка и отец не стали дом на себя оформлять после смерти бабушки. И тётка и отец мужа тоже умерли. Что теперь с этим домом будет не понятно. Пока он так и числится на бабушке которая умерла лет десять назад

11.09.2024, 08:01

Выясните, есть ли эти родственники для начала и попробуйте решить вопрос с ними.

11.09.2024, 07:56

Здравствуйте, для такого имущества есть статья ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Этот домик принадлежит государству.

11.09.2024, 07:58

Здравствуйте, Дарья!

Сначала проверьте не открывалось ли наследственное дело после смерти собственника имущества. Сделать это можно через интернет. Инструкция: m.dzen.ru

Если дело открыто, то скорее всего наследники приняли какое-то имущество бабушки (например, квартиру, денежные влкады, недополученные суммы пенсии). В этом случае заброшенный дом - их собственность, бесхозным его будет сложно признать

11.09.2024, 10:01