LSN Messenger
Ногинск, 11.09.2024, 11:11

Была ли управляющая компания небрежной или это была просто несчастная случайность? Как защитить себя от подобных происшествий в будущем?

Вопрос №24152934 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 11:11
На подземной стоянке дома, где я живу, поскользнулась и упала в водоотводную систему, ногу зашивали в травмпункте. Решетка, закрывающая систему, отгнила некоторое время назад, я оставляла заявку по телефону, но мер никаких не было. Есть ли перспектива как-то предъявить претензии управляющей компании или простить и забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть.

Для этого нужно подать исковое заявление. Вызвать полицию для осмотра места и подать заявление о привлечении к ответственности ук за оказание услуг не отвечающих требованиями безопасности ст.238 УК РФ,

Это подследственность комитета, но сначала заявление в полицию.

11.09.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть перспектива, если есть доказательства.

11.09.2024, 11:14

Что в данном случае является доказательством?

Есть справка из травм пункта, есть фото отгнившей решёткиличное и из переписки чата дома, нужно заявление о происшествии в милицию? Что ещё может быть? Свидетелей не было, камер на парковке нет, фиксировано время открывания ворот парковки моим ключом

11.09.2024, 12:10

Заявление в полицию подошло бы, но сейчас уже не факт, что оно прокатит, так как прошел определенный промежуток времени с момента случившегося. К тому же - осмотр, который может в настоящее время провести сотрудник полиции, не подтверждает состояние решетки в день получения травмы. Как вариант доказательств - книга регистрации заявок в управляющую компанию.

11.09.2024, 12:55

150-152 ГК РФ вам в помощь

11.09.2024, 11:14

Добрый день! Тут все зависит от Вас: если есть желание и возможности, то можно и предъявить претензии управляющей компании. Но нужно иметь в виду, что поскольку истцом будете выступать Вы, то и доказывать факты и обстоятельства должны будете именно Вы. Если есть подобные доказательства, то почему бы и нет.

11.09.2024, 11:38

Что в данном случае является доказательством?

Есть справка из травм пункта, есть фото отгнившей решёткиличное и из переписки чата дома, нужно заявление о происшествии в милицию? Что ещё может быть? Свидетелей не было, камер на парковке нет, фиксировано время открывания ворот парковки моим ключом

11.09.2024, 12:09

Да, вы можете потребовать с УК возмещение материального вреда, вреда здоровью, морального вреда

11.09.2024, 11:44

Разумеется, есть достаточное основание как для досудебной претензии, так и для иска в последующем -

11.09.2024, 12:48