LSN Messenger
Краснодар, 11.09.2024, 13:45

Договор платной аренды с прописанными родственниками

Вопрос №24153348 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2024, 13:45
Как можно выселить родственников, прописанных и проживающих в моем доме, если они отказываются со мной заключить договор аренды на платной основе? Они оплачивают только коммунальные платежи за себя, ремонт лежит на мне. Я пока проживаю в другом месте, потому что с ними жить вместе невозможно. В моем доме прописаны и проживают: 1. моя мать, которая со мной не поддерживает отношений, не ведёт совместное хозяйство; 2. сестра, которая добровольно уехала и живёт в другом городе, за коммуналку не платит; 3. Двое несовершеннолетних детей сестры. Как доказать суду, что она там не проживает? У участкового нет обязательства составлять акт непроживания с понятыми, ватсап переписка с ней вряд ли будет доказательством. Я не могу и жить в своем доме и не могу сдавать в аренду другим себе в прибыль, так как дом пришел в упадок, не хватает средств на ремонт. Как можно выселить родственников? Или как заставить платить по договору аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никто у вас НЕ КУПИТ дом с таким обременением, как - зарегистрированные родственники.

Сначала необходимо решить вопрос о выселении. И только в судебном порядке.

Нужна помощь в подготовке иска - обращайтесь.

12.09.2024, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По аренде Вы их не заставите платить, т.к. его нет.

По выселению - надо обратиться в суд (по правилам ст.131 ГПК).

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

11.09.2024, 13:46

Его нет - договора аренды? А возможно ли составить договор аренды на платной основе с родственниками, проживающими в моем доме, с которыми я не веду совместное хозяйство и не общаюсь?

11.09.2024, 13:51

Почему я не могу через суд даже заставить их заключить договор аренды?

11.09.2024, 13:52

Иск подайте в суд - ст. 31 ЖК РФ, но не всё очевидно. Продайте дом...

11.09.2024, 13:46

По ст.31 ЖК РФ родственники, проживающие совместно с собственником имеют определенные права и обязанности, здесь же я не проживаю в своем доме с ними по причине некомфортности

11.09.2024, 14:22

Хотите иной иск?

11.09.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам, проще продать дом. И купить другой дом без нагрузок. Если, вы единственный собственник дома.

11.09.2024, 14:26