Восстановление срока по выплате премии
Приказом работодатель лишил меня годовой премии за прошлый год на основании приказа о наказании в том же году. На обоих приказах отсутствуют даты доведения. Я обратился в суд. В своем возражении ответчик просит отказать в иске по причине утраты права на обращение в суд поскольку пропущен срок обжалования обоих приказов. При этом мне длительно время отказывались предоставить их копии или иным способом не доводили.
Согласно ст.392 срок обжалования приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности 3 месяца, как и других, нарушающих права работника, с момента когда ему стало известно о нарушении права. А вот приказ о лишении части премии разве не относится к п.2 ст.392 со сроком обжалования 1 год? По приказу о наложении взыскания я должен написать заявление о восстановлении срока? Нужно ли такое же заявление по приказу об уменьшении премии? Следует ли отправлять ответчику копию заявления на восстановление срока и предоставлять в суд через канцелярию, либо можно подать вначале заседания, поскольку данные приказы уже есть у суда, а до заседания осталось всего две недели?
Нужно ли мне вообще подавать это заявление письменно или все будет рассмотрено прямо на заседании?
Лучший ответ
По спорам о выплате зар. платы (а премия - это часть зар.платы)- срок давности - один год. Суд разберется.
У вас есть право и возможность возражать против доводов противной стороны в письменной или в устной форме.
Правовой анализ вопроса на платной основе.
Тут вопрос, если нет даты доведения, когда Вы узнали об этом, что-нибудь написали в иске или же озвучили позицию устно в заседании?
От этого надо отталкиваться.
В идеале вести речь о том, что узнали о приказе менее чем за три месяца до подачи иска.