LSN Messenger
Саратов, 12.09.2024, 11:56

Вступление в наследство

Вопрос №24155290 из г. Саратов
опубликован 12.09.2024, 11:56
Добрый день. Хотела уточнить один вопрос: как делится наследство (квартира) на доли? В марте умер муж, в браке купили квартиру, оформили ипотеку на мужа. После рождения второго ребёнка материнский капитал вложили на погашение частично ипотеки. На наследство претендует дочь несовершеннолетняя от предыдущего брака. Мама покойного мужа отказалась от наследства в пользу меня (жены) . Скажите пожалуйста, как будет разделена на доли наша с мужем квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь является наследницей 1/4 доли квартиры и соответствующей доли в долговых обязательствах умершего отца.

12.09.2024, 12:00

Немного не так...

12.09.2024, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всего наследников пять: я ( жена), двое детей 7 и 5 лет, мама мужа, дочь 16 лет от предыдущего брака

12.09.2024, 11:59

Ипотека выплачена или нет - самое важное.

Делится его доля между всеми наследниками первой очереди, за вычетом вашей доли в совместно нажитом имуществе.

12.09.2024, 11:59

Ипотека нет, не выплачена. Страховая компания предварительно одобрила, что его ( мужа) случай страховой и ждёт справку от банка о выплате оставшейся суммы по ипотеке

12.09.2024, 12:01

Отлично. Все делится, так, как я изложил. Вам достанется больше, поскольку есть супружеская доля (1/2 от квартиры, без учета долей детей по мат капиталу), доля матери и от остального вам тоже положена доля наравне с другими наследниками.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.09.2024, 12:05

В квартире выделяется доли детям исходя из размера средств капитала (на четверых - вы ,муж, ваши дети) Остальное - пополам - его доля делиться на вас ,его маму ,ваших детей и эту девочку.Ваша доля увеличивается за счет отказа мамы в вашу пользу .У девочки будет небольшая доля(нужно по суммам смотреть),НО и если нет страховки по ипотеке ,то все так же делиться - обязательство .

12.09.2024, 12:00

По закону, конкретная арифметика у нотариуса и в суде, исходя из положений ст. 34 Ск РФ, вложенного маткапитала, супружеской доли - ст. 1150 ГК РФ и прочен

12.09.2024, 12:01

Для начала квартиру надо разделить на доли, выделив доли Вам, мужу и обоим детям.

В наследство поступает доля мужа, которую наследуете Вы, свекровь и трое детей (если больше нет других родственников первой очереди) в равных долях.

То есть дочь от предыдущего брака получит 1/5 от наследства.

12.09.2024, 12:02

А почему 1/5 долю получит дочь от предыдущего брака? Вы имеете ввиду от всей квартиры или от доли мужа?

12.09.2024, 12:55

Если ипотека будет погашена, нужно выделить доли , как я понимаю на четверых, из-за мат капитала , детям вашим двоим, вам и мужу. То есть здесь выходит меньше, чем одна вторая, как вам пишут , супружеская доля. Про мат капитал забыли. Затем, что останется долей мужа, это меньше пол квартиры, будет делится между всеми тремя детьми и вами поровну, поскольку его мама отказывается от доли.

13.09.2024, 13:42