Как защитить себя от ложных обвинений в затоплении соседской квартиры?
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
В случае подачи в суд. Укажите Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом. 71 ст и тд. Сложно будет доказать
Здравствуйте! Если Вы не виноваты,то лучше для страховки обратиться в управление ЖКХ и зафиксировать факт того,что ничего не течет.
Здравствуйте, Анна.
Попросите соседку показать акт о затоплении ее квартиры, составленный работниками управляющей компании. Возможно, она никуда и не обращалась и желает "взять на испуг", чтобы получить от вас денежку просто так.
У соседки должны быть доказательства. К примеру, акт о заливе. Если нет никаких доказательств, то суд может экспертизу назначить, однако сомнительно, что установят причину старого залива.
Просить назначить экспертизу причин залива.