LSN Messenger
Томск, 12.09.2024, 18:32

Сестра мужа - право или наглость?

Вопрос №24156245 из г. Томск
опубликован 12.09.2024, 18:32
Можно ли выселить сестру мужа из квартиры?. Было аварийное жилье, муж с матерью получили через суд новую квартиру, пустили туда сестру присматривать за матерью, та в тихоря признала мать недееспособной, прописала в квартиру и требует изменить в договоре социального найма, квартира выдавала на мужской и его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужу нужно по суду снять её с регучета, признав недействительной регистрацию, так как не было его согласия на это и согласия матери.

12.09.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Сестра прописалась.

12.09.2024, 18:34

Если мать признана недееспособной и сестра является ее официальным опекуном, снять ее с регистрационного учета будет не просто. Странно, что сын не в курсе того, что происходило все это время. Ведь такие вопросы решаются не быстро, + еще и в судебном порядке.

12.09.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Можно выселить. Подавайте в суд исковое заявление с такими требованиями

Удачи

12.09.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Вообще -то изменение договора социального найма и прописка в муниципальную квартиру возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Тут или ваш муж подписал такое согласие или имеет место быть нарушение законодательства и можно выселить сестру (признать неприобретшей право пользования жильем и признать ее регистрацию незаконной).

Если же муж подписывал такое согласие, то кто же в этом теперь виноват?

13.09.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, муж ничего не подписывал. Мы так понимаем она прописалась на правах бывшего члены семьи

13.09.2024, 13:46

А теперь на правах опекуна хочет стать квартиросьемщиком

13.09.2024, 13:47

Опять же с согласия всех зарегистрированных лиц (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).

13.09.2024, 14:42

Нет такого в законодательстве.

13.09.2024, 14:41