LSN Messenger
Тихвин, 12.09.2024, 21:15

Как привлечь соседа за залитие коридора?

Вопрос №24156584 из г. Тихвин
опубликован 12.09.2024, 21:15
Затопил сосед. Испортил обои, ламинат. ЖЭУ сделали акт залития. Что делать дальше, чтобы сосед заплатил за испорченный ламинат и обои?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

13.09.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пошаговый оиветн

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оценка ущерба

Претензия

Иск в суд ст 15 и 1064 ГК РФ в помощь

12.09.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Где делают оценку ущерба ,для суда?

12.09.2024, 21:22

Частные оценочные компании. Поспрашивайте или посмотрите объявления. Не особо дорого.

12.09.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Сделайте оценку ущерба. Обращайтесь в сад с исковым заявлениеи о взыскании материального вреда.

12.09.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

12.09.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вопрос решается через суд, не проблема.

12.09.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Акт о залитии есть. Сосед хочет с ремонтником,по чьей вине произошло залитие,зацти посмотреть коридор. Обязан ли собственник пускать в дом ,посторонних людей?

15.09.2024, 12:16

Сколько времени ,срок годности акта залития составлен ЖЭУ для подачи в суд?

16.11.2024, 01:51

3 года

16.11.2024, 08:06
Оценка автора вопроса: