Кот повредил диван на съемной квартире
Запишите на аудио. ПОтребуйте паспорт назад.
Потом заявление в полицию
КОАП РФ
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в зало
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, никто на имеет права изымать у вас паспорт. Обратитесь в полицию.
В полицию обращайтесь. Тут вымогательство на лицо. Ваш паспорт не вправе удерживать.
Если необходима помощь в данной ситуации вы можете обратиться к любому из юристов на сайте на индивидуальную консультацию. Вам дадут пошаговый алгоритм действий в данной ситуации.
Ничего не нужно отдавать: ни деньги, ни тем более паспорт. Пусть подает в суд, а для этого ему придется составлять акт в Вашем присутствии и с Вашей подписью и делать оценку ущерба независимым оценщиком. Вот в результате рассмотрения судом и выяснится реальная сумма ущерба. Полагаю, что она будет значительно меньше указанной. Удачи Вам и всего самого доброго