Разбили очки ребенку случайно
Здравствуйте Ирина
Здравствуйте, Наталия!
Ответственность за порчу имущества:
В соответствии с гражданским законодательством (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме. Это правило распространяется и на случаи, когда причинение вреда произошло по неосторожности. Однако, важно учитывать, что речь идет о действиях именно вашего сына. Если его действия привели к повреждению очков, то с вас могут требовать компенсацию. Однако, как вы описали, ситуация не настолько однозначна, так как ваш сын не непосредственно разбил очки, а участвовал в цепочке событий.
Совместная вина:
Поскольку виновниками инцидента были несколько детей (ваш сын и другой мальчик), возникает вопрос о совместной ответственности (ст. 1080 ГК РФ). В таком случае, оба родителя могут нести ответственность перед пострадавшей стороной. Но если другой родитель отказывается участвовать в компенсации, нужно понимать, что мама девочки не может требовать от вас полной суммы компенсации, если ваш ребенок не был единственным виновником.
Переговоры с родителями:
Поскольку оба родителя мальчиков участвуют в инциденте, оптимально попытаться договориться между всеми сторонами о частичном возмещении ущерба. Вполне возможно предложить компромиссное решение, например, оплатить ремонт очков или часть суммы.
Юридическая защита:
Если мама девочки будет настаивать на полной компенсации через суд, вы сможете представить суду все обстоятельства (включая поведение других детей и отказ второго родителя). Суд учтет все стороны конфликта, и, скорее всего, обязанность по возмещению может быть распределена пропорционально вине каждого участника.
Ну фактически, оплатить должен виновник, увы.
С уважением.
Прямой причинно-следственной связи между действиями сына и повреждением очков нет.
Очки оплатить вам придётся, пока родители девочки не подали в суд по возмещению материального и морального вреда причинённого их ребёнку. Вам это обойдётся дороже.
Ирина, не платите, пусть обращается в суд и доказывает, наличие вины вашего сына.