Разбили очки ребенку случайно

Добрый день, посоветуйте пожалуйста как быть, ситуация происходила в школе во время перемены, дети 3 класс, толкали друг друга, мой сын подтолкнул аппонента и он провалился. Падая не ожидая того ударил девочку, в результате у девочки небольшая ссадина и разбиты очки. Никто из педагогов не видел происходящее. Я своего ребенка не оправдываю виноват, бесспорно (уже проведена беседа) но вопрос в другом мама девочки настоятельно требует оплатить очки, а стоят они безусловно очень дорого. Такую сумму оплатить не смогу. Родители второго мальчика платить отказались, поясняя что виновата девочка сама, видела куда идёт...
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Здравствуйте, Наталия!

Ответственность за порчу имущества:

В соответствии с гражданским законодательством (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме. Это правило распространяется и на случаи, когда причинение вреда произошло по неосторожности. Однако, важно учитывать, что речь идет о действиях именно вашего сына. Если его действия привели к повреждению очков, то с вас могут требовать компенсацию. Однако, как вы описали, ситуация не настолько однозначна, так как ваш сын не непосредственно разбил очки, а участвовал в цепочке событий.

Совместная вина:

Поскольку виновниками инцидента были несколько детей (ваш сын и другой мальчик), возникает вопрос о совместной ответственности (ст. 1080 ГК РФ). В таком случае, оба родителя могут нести ответственность перед пострадавшей стороной. Но если другой родитель отказывается участвовать в компенсации, нужно понимать, что мама девочки не может требовать от вас полной суммы компенсации, если ваш ребенок не был единственным виновником.

Переговоры с родителями:

Поскольку оба родителя мальчиков участвуют в инциденте, оптимально попытаться договориться между всеми сторонами о частичном возмещении ущерба. Вполне возможно предложить компромиссное решение, например, оплатить ремонт очков или часть суммы.

Юридическая защита:

Если мама девочки будет настаивать на полной компенсации через суд, вы сможете представить суду все обстоятельства (включая поведение других детей и отказ второго родителя). Суд учтет все стороны конфликта, и, скорее всего, обязанность по возмещению может быть распределена пропорционально вине каждого участника.

Ну фактически, оплатить должен виновник, увы.

С уважением.

Прямой причинно-следственной связи между действиями сына и повреждением очков нет.

Очки оплатить вам придётся, пока родители девочки не подали в суд по возмещению материального и морального вреда причинённого их ребёнку. Вам это обойдётся дороже.