Краснодар, 13.09.2024, 19:34

Афёры с учётом дома

Вопрос №24158510 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2024, 19:34
В прошлом году поставили дом на учёт с переходом права собственности. (Мне от матери). В 2024 году газовики требуют устранить нарушения. Следом электрики. На газовой трубе пристройка и прочее. Цены не называют. 2 раза обращалась к Президенту РФ-не помог. В ФАС-отписали в Жилищную инспекцию. Нарушениям уже полвека. Я давно на пенсии. Можно ли устранить нарушения не за мой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации есть несколько вариантов, которые могут помочь вам устранить нарушения без необходимости оплачивать работы за свой счет:

1. Обратиться в Жилищную инспекцию. Поскольку вас уже направили туда из ФАС, вы можете подать заявление с указанием, что дом был принят в эксплуатацию с данными нарушениями, и вы не можете их устранить самостоятельно, будучи пенсионером. Инспекция может обязать коммунальные службы провести работы за их счет.

2. Написать обращение в администрацию города/района. Объясните сложившуюся ситуацию, что дом был принят с нарушениями и вы как пожилой человек не можете нести финансовую нагрузку по их устранению. Попросите оказать содействие и помощь.

3. Воспользоваться правом на получение субсидии или социальной помощи. Возможно, вы сможете получить региональные или муниципальные субсидии на проведение ремонтных работ для пенсионеров.

4. Обратиться в прокуратуру. Если другие способы не помогут, вы можете подать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и обязать коммунальные службы устранить нарушения за их счет.

Ключевой аргумент - это то, что дом был принят с нарушениями, и вы как пожилой человек не можете сейчас нести бремя их исправления. Настойчивость и обращения в различные инстанции могут помочь добиться решения данной проблемы.

14.09.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за советы, но материальную помощь никто не окажет из этих организаий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно - за счёт дарителя на основании ст 450 ГК РФ.

13.09.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:
Очень полезный совет.

Вам придётся устранять - собственность - это бремя! Ст. 210 ГК РФ. И не фантазируйте излишне, берегите нервы и иные ресурсы. Хорошего настроения!

13.09.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Увы, но собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГКК РФ).

Единственный способ - попробуйте обратиться в отдел соцзащиты с целью оказания помощи в рамках социального контракта. Возможно, есть варианты для Вашего случая.

Либо предъявляйте претензию матери.

Всего доброго

13.09.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:
Я несу брем, у меня спор по предыдущим нарушениям, с полувековым сроком давности.

А кто должен контролировать строительство, не разрешать делать пристройки на трубе и прочее?

13.09.2024, 20:39

Пушкин... Но его некий гномик загубил...

13.09.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:
Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей. Я это делаю, а у меня спор по предыдущим нарушениям.

Закон обратной силы не имеет, это значит новый законодательный акт не распространяется на отношения, возникшие до его утверждения. Таковы основополагающие Конституционные принципы нашего Российского государства.

И если по старым правилам выполнялись все работы по дому,то сейчас газовики и электрики не имеют права заставлять Вас переделывать.

Обратитесь к опытному адвокату.

13.09.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования, включая газопровод- ввод, обязано устранить лицо, в чьей собственности находятся эти объекты.

Как установлено ст.210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если пристроенные объекты находятся на вашем земельном участке, именно вы обязаны организовать их демонтаж, в том числе в этих целях поручить выполнить работу другим лицам на основании договора подряда.

13.09.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:
Я несу бремя, но это нарушения полувековой давности, а не бремя.

Здравствуйте! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. если есть какие-то нарушения, то устранять должен их собственник, если это действительно нарушения. Если же предъявляют требования, не соответствующие законодательству, то пусть подают в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

14.09.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:
Я несу бремя, а нарушения-это проблемы полувековой давности.

Здравствуйте! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. если есть какие-то нарушения, то устранять должен их собственник, если это действительно нарушения. Если же предъявляют требования, не соответствующие законодательству, то пусть подают в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

14.09.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.