Поворот денежных средств

Здравствуйте! Получила определение об отмене судебного приказа. Деньги были списаны напрямую без судебного пристава Подскажите, пожалуйста: При подаче заявления о повороте денежных средств, необходимо ли уведомлять об этом взыскателя и прикладывать к заявлению документ, подтверждающий, что взыскатель уведомлён о повороте?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

ГПК прямо не указывает, что заявление о повороте исполнения судебного акта предварительно необходимо направлять второй стороне.

Между тем, поскольку

это заявление рассматривается в судебном заседании (ч.2 ст. 444 ГПК РФ) суд может потребовать направить это заявление второй стороне и представлять соответствующие доказательства. Поэтому полагаю, что

в целях успокоения процесса лучше это сделать сразу.

Здравствуйте, нет не надо.

Не нужно уведомлять об этом взыскателя и прикладывать к заявлению документ, подтверждающий, что взыскатель уведомлён о повороте

В _________________________________ районный суд

Заявитель: _____________________________________

(наименование или Ф.И.О. ответчика)

адрес: ________________________________________,

телефон: ______________, факс: ________________,

адрес электронной почты: _______________________

Представитель заявителя: _______________________

телефон: __________________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ______________________,

идентификатор гражданина: ______________________

Заинтересованное лицо: _________________________

(наименование или Ф.И.О. истца)

Дело N _________________________________________

Заявление

о повороте исполнения решения суда

Решением (определением) _______________________ (наименование суда) суда от "__"___________ ____ г. по делу N _______________ отменено (полностью или частично) решение __________________________________________ (наименование суда, рассматривавшего дело) суда от "__"____________ ____ г. по делу N _________ (вариант: иск оставлен без рассмотрения, или прекращено производство по делу).

Поскольку суд, вновь рассматривавший дело N ______________, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, на основании ч. 2 ст. 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

вынести определение о повороте исполнения судебного решения от "__"___________ ____ г. и возвратить заявителю ___________________________ (деньги, имущество, прочее), взысканное с него как с ответчика в пользу истца по отмененному решению ___________________________________________ (наименование суда, рассматривавшего дело) суда от "__"____________ ____ г. по делу N _____.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"________ ____ г. N _______ (если заявление подписывается представителем заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

______________ (подпись) / ____________________ (Ф.И.О.)

Необходимо заплатить госпошлину и направить копию заявления в адрес взыскателя по аналогии с иском в силу ч.4 ст.1 ст.131-132 гпк рф. Размер пошлины с 09.09.2024 составляет 3000 рублей. Квитанция об оплате пошлины и почтовая квитанция прилагаются к заявлению, направляемому в суд.

Доброе утро!

Нужно направлять это заявление в адрес взыскателя до обращения с таким заявлением в суд.

Также надо будет ещё оплатить госпошлину в размере 3000 руб. (с 09.09.2024 г.).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.