Приставы и запрет регистрации (прописки) в квартире мужа

У мужа единственное жилье - его квартира. ФССП наложили запрет на регистрационных действий, в том числе и запрет регистрации иных лиц и уведомили ФМС. У меня несовершеннолетний ребенок от первого брака. Ребенку через месяц подавать документы на паспорт, исполнится 14 лет. Как нам прописаться в квартире мужа?
Лучший ответ

Елена, близким можно прописаться, однако придётся обжаловать постановление пристава в этой части. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Только решить вопрос со снятием запрета, увы.

С уважением.

И через верховный суд невозможно решить? Я его жена не могу прописаться в квартиру мужа ,и у меня несовершеннолетний ребенок от первого брака

При наличии запрета на регистрации никак не сможете зарегистрировать ребенка.

Добрый вечер.

Накладывать запрет пристав может только для того, чтобы помешать должнику распорядиться имуществом.

В Верховном суде было рассмотрено дело № 5-КАД21-16-К2, где коллегия указала, что закон «Об исполнительном производстве» действительно наделяет приставов правом принуждать должника к исполнению требований. В том числе они могут накладывать арест на имущество, запрещать распоряжаться им и ограничивать регистрационные действия. Но закон не дает приставам права ограничивать иные права должника или применять ограничения, которые помешают ему исполнять обязанности, возложенные другими законами. . Они сослались на постановление Пленума ВС от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Согласно п. 43 сам по себе запрет на распоряжение имуществом (включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц) нельзя признать незаконным, если он наложен, чтобы должник не распорядился имуществом в ущерб интересам взыскателя. А значит, запрет регистрироваться в принадлежащем должнику жилом помещении возможен только в отношении иных лиц по этим же мотивам, отметили судьи. В итоге ВС отменил постановление судебного пристава в части, которая запрещала совершать регистрационные действия ("прописка").

Считаю, что Вам необходимо обратился в суд с административным иском, чтобы признать незаконным постановление пристава о запрете регистрации в единственном жилом помещении (квартире) членов его семьи, также указать что эта мера (запрет на регистрацию), не является соразмерной мерой и нарушает другие законодательные акты (в части ребёнка).

Также согласно ст. 446 ГПК («Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам») взыскание по испол.листам не может быть обращено на квартиру, если для должника и членов его семьи, она является единственным жильем (за исключением ипотечной недвижимости). Поэтому запрет на совершение регистрационных действий на единственное жилье противоречит действующему законодательству.

Это если в кратко.