Москва, 15.09.2024, 10:19

Коллекторы банкротство увольнение

Вопрос №24160920 из г. Москва
опубликован 15.09.2024, 10:19
Здравствуйте Работаю в одном из военных училищ. Имеются долги по МФО. Есть просрочки. Начинаю проходить процедуру банкротства физического лица. Сейчас идёт сбор документов в Арбитражный суд. Мои родителям начали звонить и писать коллекторы. Могут переключиться на работадателя. Как поступить в данной ситуации если суд будет через 3 месяца? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте. Жалобы приставам в региональное ГУФССП подавайте на коллекторов нарушающих ФЗ № 230-ФЗ.

Понуждать за долги уволиться по Закону не могут, по факту могут. Не обращайте внимание или обратитесь с жалобой в соответствующие инстанции вплоть до МО РФ.

15.09.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я иногда диктофон включаю. Чтобы были доказательства

15.09.2024, 13:57

Мало ли. Просто иногда даже догадываюсь кто может на меня надавить

15.09.2024, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И ещё один момент. Могут вынуждать написать заявление по собственному желанию.

15.09.2024, 10:02

Жалобу можно подать в ФССП, а относительно увольнения - не увольняйтесь. Даже если кто-то там звонит Вам на работу - при чем тут увольнение?

17.09.2024, 09:42

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2024, 10:21

Просрочка где-то месяц, где-то меньше.

15.09.2024, 10:22

Вот пара скриншотов, что отцу пришло

15.09.2024, 10:25
Прикреплённые файлы:

Написать отказ от взаимодействия. Будут звонить после этого - жалобу в ФССП.

15.09.2024, 10:30

Они до меня дозвониться не могут так как у меня стоит антиколлектор.

15.09.2024, 10:35

Если вы проходите процедуру банкротства - просто игнорируйте их и все. Родителям тоже приложение фмльтрующее звонки установите.

15.09.2024, 10:41

Через неделю только документы в суд пойдут.

15.09.2024, 10:43

Какой смысл вам общаться с коллекторами, если вы решили не платить, а обанкротиться? Игнорируйте их да и все.

15.09.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Надеюсь все будет хорошо.

Пишите жалобу в прокуратуру

15.09.2024, 11:00