LSN Messenger
Краснодар, 15.09.2024, 14:32

Может ли внук вернуть право на квартиру умершего собственника?

Вопрос №24161373 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2024, 14:32
Здравствуйте, право собственности на квартиру возникло в 1992 г. (Дом ЖСК), в 2021 г. собственник умер и его единственный сын вступил в наследство, но ранее, в 1984 г. был снят с регистрации несовершеннолетний (1975 г. рождения) на тот момент внук собственника, в связи со сменой места жительства. Имеет ли право на имущество данный внук. Дееспособность внука мне неизвестна. Заране благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При живом сыне внук не имеет права наследования. При этом не имеет значения его дееспособность.

15.09.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Если сын жив, то внук не может претендовать на имущество

15.09.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, даже если он недееспособный?

15.09.2024, 14:36

кто?

15.09.2024, 14:38

Внук.

15.09.2024, 14:38

Даже если он недееспособный.

15.09.2024, 16:21

Здравствуйте, Наталья!

При наличии наследника первой очереди, внук не имеет право наследования.

15.09.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Если единственный сын вступил в наследство, то внук не имеет ни каких прав на наследство . При этом не имеет значения дееспособный ли недееспособный этот внук.

15.09.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, не имеет права внук на наследство в данной ситуации

15.09.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

В данном случае , так как сын жив и вступил в наследство, то внук не имеет никакого отношения к нему. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.09.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Никаких прав и правовых оснований для того чтобы внук стал собственником нет

15.09.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

При наличии сына внук наследником не является.

15.09.2024, 17:32
Оценка автора вопроса: