Рязань, 16.09.2024, 15:13

Возврат навязанной услуги

Вопрос №24163372 из г. Рязань
опубликован 16.09.2024, 15:13
Добрый день. При покупке товара была навязана услуга подала Претензию отправляла им почтой в организацию. Ответа официального не получила. Что делать дальше, в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом порядке с указанием. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно части 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (три 3 процента в день от цены услуги).

Также вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

16.09.2024, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дальше иск о защите прав прав потребителей

16.09.2024, 15:14

Здравствуйте

Далее обращайтесь в суд.

16.09.2024, 15:15

Здравствуйте. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, суд.

16.09.2024, 15:16

туда я подавала толку ноль..

16.09.2024, 15:23

Куда именно подавали? Даже в суде толку 0?

16.09.2024, 15:27

После не получения ответа по претензии, идите в суд с исковым заявлением.

16.09.2024, 15:16

нужно создать это исковое заявления.

16.09.2024, 15:24

Это платная услуга. выберите юриста и лично к нему обратитесь.

16.09.2024, 15:26

иск о защите прав прав потребителей

16.09.2024, 15:22

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.09.2024, 15:24

Теперь продаёте исковое заявление в суд о взыскании суммы

16.09.2024, 16:50