Санкт-Петербург, 16.09.2024, 15:51

На моем земельном участке зарегистрирована собственность на другого человека

Вопрос №24163466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2024, 15:51
Что предпринять в такой ситуации? У меня участок в Лен обл-ти, оформлен в собственность в 2012 г, зарегистрирован в Росреестре, запись о правах актуальна (проверено). Но не было сделано межевание. Сейчас обнаружила на кадастровой карте, что на том месте, где находится мой участок, зарегистрирован под другим кадастровым номером с межеванием границ в 2017 г участок на другого владельца, запись в росреестре есть. Как мне вернуть свой участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление об установлении границы земельного участка возможно о признании зарегистрировано право недействительным сделки

16.09.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Для начала обратитесь к кадастровому инженеру. Если это не поможет, то только в судебном порядке.

16.09.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

спасибо за отклик. А к какому кадастровому инженеру обратиться? Тому, что проводил межевание ( но не мне)? Есть данные геодезиста, кто проводил межевание в 2017г.

16.09.2024, 15:58

Кадастровый инженер ничего не решает в данном случае. Он может только разобраться как записи на бумаге соотносятся с участками на местности, есть ли накладки. Эту информацию можно использовать при подаче иска в суд. Обратиться можно к любому инженеру, лучше не первому и не второму, а стороннему - незаинтересованному.

16.09.2024, 16:03

Только в суд подавать.

С уважением.

16.09.2024, 15:56

посоветуйте с чего начать? Какие данные и где собирать?

16.09.2024, 16:00

Через суд, и то доказывать надо будет

16.09.2024, 16:27
Оценка автора вопроса: