Развод

Здравствуйте. Брак расторгнут в августе 2022 года. 1.Можно ли сейчас поменять фамилию на девичью? 2. И можно ли при этом не менять фамилии детям?
Лучший ответ

Для решения вашей задачи рассмотрим следующие аспекты законодательства Российской Федерации.

1. Можно ли сейчас поменять фамилию на девичью?

Согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), после расторжения брака один из супругов вправе вернуть свою девичью фамилию. Это можно сделать в любое время после расторжения брака. Таким образом, вы имеете право на изменение фамилии на девичью.

2. Можно ли при этом не менять фамилии детям?

Согласно статье 63 СК РФ, фамилия детей может быть определена по фамилии одного из родителей или по фамилии обоих родителей. Если вы решите вернуть свою девичью фамилию, это не повлияет на фамилию ваших детей. Они могут сохранить фамилию, которую им дали при рождении или в процессе регистрации, если вы не подаете заявление о смене их фамилии.

Таким образом, вы можете поменять свою фамилию на девичью, не меняя фамилии детям.

Здравствуйте. Вы вправе поменять фамилию. Обращайтесь в ЗАГС