Может ли суд рассмотреть жалобу, если ее не указали в описи отправленных документов?

Я отправил пакет документов в суд с жалобой. В опись вписал все документы, а вписать туда жалобу забыл. Примет ли суд жалобу, если в почтовую опись забыл вписать один из документов?
Лучший ответ

Для суда важно не то, что в описи, а то, что фактически находится в конверте. Проверьте через несколько дней поступление жалобы на сайте суда через раздел «Судебное делопроизводство», далее - «Поиск информации по делам» - ФИО участника - «Движение дела». Поступившая жалоба должна быть зарегистрирована с указание даты ее поступления независимо от того, есть она в описи или нет.

Добрый день! В суде составят акт об описи вложенных документах и отсутствующих. Вам необходимо отследить по трек-номеру в получении судом конверта и позвонить суд. Там ответят имеется ли жалоба в наличии или нет.

Доброе утро.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), суд должен принимать все документы, которые были направлены, даже если они НЕ были указаны в описи. Ключевым является то, что документы были отправлены вместе с заявлением и фактически были получены судом.

Суд, как правило, фиксирует все документы, которые были получены в почтовом отправлении, независимо от наличия их в описи. Поэтому если жалоба фактически поступила в суд и зарегистрирована, она должна быть рассмотрена.

Судья или судебный секретарь, получив пакет документов, имеют обязанность проверить его содержание. Если в пакете содержится ваша жалоба, но она не была указана в описи, это не должно привести к утрате такового.

Храните копии всех отправленных документов и описи, чтобы в случае необходимости можно было подтвердить вашу позицию.

Если по какой-то причине суд решит не принять вашу жалобу, вы можете воспользоваться следующими мерами:

Вы сможете подать жалобу повторно.

Если вам откажут в принятии документов и возникнут все же сложности, стоит обжаловать действия суда.

На основании действующих норм и практики, суд примет вашу жалобу, даже если она не была упомянута в описи. Главное, чтобы она могла быть идентифицирована как часть вашего отправления.

Боретесь за свои права.

Здравствуйте, Андрей. Главное что жалоба была отправлена и доставлена в суд, а то что ее нет в описи это регулирует ваши отношения с почтой.