Екатеринбург, 17.09.2024, 15:45

Считается ли согласие с договором его подписанием?

Вопрос №24165614 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2024, 15:45
Работодатель отправил договор ГПХ, и просит ответит на письмо с документом согласием с ним, с полным номером и серией паспорта, это и есть его подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор это соглашение сторон. Если вы согласны со всеми условиями и действительно хотите начать правоотношения, то да

17.09.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

указано, что это будет равняться юридическому подписанию

17.09.2024, 15:47

Вы можете распечатать договор, подписать его и скан отправить работодателю

17.09.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Является ли счет на оплату договором

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Каковы особенности письменной формы договора

Когда можно поставить факсимильную подпись на договоре

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Теперь обьясню проще. По закону особо нет рамок в спомобе заключения договора. По сути ответ на рисьмо может считаться простой формой согласия. Желательно заверить электронной подписью, если вдруг что, а так есть еще статья в ГК РФ, что к примеру договор оферты считается заключенным с момента отправки договора. Я привел это к похожей ситуации, потому что хоть договор оферты это партнерское соглашение, оно имеет похожую функцию. Поэтому по сути можно признать законным такой способ заключения, но он не такой надежный как к примеру электронная подпись или подпись договора или заверение печатью.

17.09.2024, 15:55

Здравствуйте, Антуан!

Согласие с договором не считается его подписанием. Для заключения договора требуется выполнение определенных формальностей, включая подписание договора обеими сторонами.

Отправка письма с согласием на условиях договора не делает его автоматически действительным. В российском законодательстве предусмотрены определенные процедуры для заключения договоров, включая письменную форму договора и его подписание обеими сторонами.

Если работодатель требует от вас подписания договора, он должен предоставить вам оригинал договора для ознакомления и подписания.

17.09.2024, 16:11

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034