Владимир, 17.09.2024, 16:05

Суд по ЖКХ при отсутствии задолженности

Вопрос №24165669 из г. Владимир
опубликован 17.09.2024, 16:05
Добрый день, Уважаемые юристы! На меня подала в мировой суд (исковое производство, судебный приказ был ранее - отменен) управляющая компания за долг по ЖКХ (сумма долга порядка 25.000 р., Москва). После получения информации о иске, долг был оплачен, получена справка об отсутствии задолженности. Дистанционно справка об отсутствии задолженности была отправлена в суд (через систему mos-sud), она приобщена к материал дела. Тем не менее, иск со стороны УК не отозван, назначено заседание суда. Подскажите, пожалуйста: 1. Каковы мои действия, что нужно заявлять (ходатайствовать) на судебном заседании 2. УК достаточно жестко и агрессивно действует - мне минимальном долге - сразу идет в суд, может еще и электричество отключить. Обращение в МЖИ результатов не дали. Можно ли как-то подействовать на УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы только справку направили?

Нужно было приложить ходатайство (возражения на иск) и указать, что вы все оплатили, просите отказать в иске.

В целом, суд и так откажет, если вы все оплатили.

17.09.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Подскажите, а гос.пошлину мне присудят оплатить?

Ходатайство лично необходимо на заседание отнести либо дистанционно отправить?

17.09.2024, 16:09

Можете отправить через ГАС Правосудие ( гос.услуги), являться лично не обязательно.

Если истцу откажут в иске, то судебные расходы на вас не могут возложить, гос.пошлину тоже.

Главное, убедитесь, что справка об оплате поступила в суд.

Можете вообще направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, в нем также прописать, что вы все оплатили и просите отказать в иске.

17.09.2024, 16:11

И еще момент - справка об отсутствии задолженности была отправлена в суд до беседы.

Тем не менее, суд не отказал в иске, истец также иск не отозвал, а назначили судебное заседание.

17.09.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Представьте возражения в суд.

17.09.2024, 16:11

Можно попросить предоставить шаблон возражения на иск.

17.09.2024, 16:28

Подавайте возражение на иск истца.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

17.09.2024, 16:32

Направьте письменные возражения с обоснованием рассказанной позици

17.09.2024, 20:56