Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 17.09.2024, 18:14

Можно отправить возражение в кассацию по гражданскому, через ЕСИА, без электронной подписи?

Вопрос №24165940 из г. Долгопрудный
опубликован 17.09.2024, 18:14
Можно отправить возражение в кассацию по гражданскому, через ЕСИА, без электронной подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача заявления через госуслуги приравнивается к электронной подписи, за отдельными исключениями:

п.1.1. ст.3 ГПК Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

17.09.2024, 20:29

речь идёт о возражении на кассационную жалобу

17.09.2024, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, в виде скана с учетной записью госуслуг

17.09.2024, 18:15

Можно отправить возражение в кассацию по гражданскому делу через ГАС правосудие , вход через ЕСИА, без электронной подписи?

17.09.2024, 18:15

Можно, ответили же вам. В этом случае через ГАС направляется электронный образ документа (скан), который не требуется подписывать ЭЦП.

17.09.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:
чего такой дёрганый))

Возможность отправки возражения в кассацию по гражданскому делу через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) зависит от конкретных норм и требований, установленных законодательством вашей страны. В России для подачи документов в суд, в том числе в кассационную инстанцию, обычно требуется использование электронной подписи, особенно если документы подаются через электронные сервисы судов.

1. Электронная подпись: В большинстве случаев для подачи документов в суд в электронном виде через ЕСИА требуется наличие квалифицированной электронной подписи (КЭП). Это необходимо для подтверждения вашей личности и легитимности документа.

2. Подача через суд: Если у вас нет электронной подписи, вы можете подать возражение в кассацию в бумажном виде. Для этого нужно обратиться непосредственно в суд, рассматривающий ваше дело.

3. Уточнение информации: Чтобы получить актуальную информацию о возможности подачи возражения без электронной подписи, рекомендуется обратиться в канцелярию суда или на горячую линию службы поддержки судов.

Таким образом, если вы хотите подать возражение в кассацию без электронной подписи, вам, скорее всего, придется делать это в бумажном виде, но лучше уточнить требования непосредственно в суде.

17.09.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

искусаный интеллект под юриспруденцию не заточен

17.09.2024, 18:27