Каковы последствия развода при участии материнского капитала в покупке квартиры?
Выписку по счету о получении денег за продажу и расчете за покупку новой квартиры. Тогда Ваша доля в квартире будет больше, а у неё только от МК долька (как и у ребенка).
Если удастся убедительно доказать, что ваша жена вносила только материнский капитал и больше никаких средств (например, остаток от продажи вашей квартиры), вряд ли она сможет претендовать на большую долю. Однако, окончательное решение будет зависеть от судьи и ваших доказательств.
Брать старый договор продажи квартиры,что продали до этого Вы,и там указана что ВЫ были собственник и сумма,а мат капитал он на всех членов семьи делится,также там и ваша доля есть в нем,ребенка и жены.
Здравствуйте!
Выделять доли ребенку и жене, исходя из суммы вложенного мат капитала.
Если жена будет просить в суде долю размером больше, доказывать в суде, что в покупку квартиры вкладывали личные деньги, полученные от продажи собственной квартиры.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Нужны документы, которые подтверждают, что проданная квартира была вашей личной собственностью и что деньги от её продажи пошли на покупку квартиры в браке. В этом случае в купленной квартире доли жене и детям будут выделены пропорционально средствам маткапитала, вложенным в ее покупку.
Добрый день! По общему правилу квартира является совместно нажитым имуществом. + мат. Капитал, а это обязанность выделить доли детям.
Существует постановление Пленума Верховного суда (от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
Согласно положениям данного документа, Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга.
В данном случае сам процесс доказывания не простой.
В любом случае вы можете подробно обсудить проблему с любым юристом сайта в рамках индивидуальной консультации и найти пути решения проблемы