Каковы мои права как родственницы умершей без завещания сестры, если её наследником является муж?

Умерла моя сестра, которая была замужем, детей нет, завещания нет, наследник получается её муж. Я пенсионерка, инвалид и жила у неё на иждивении, имею ли я право подать на наследство и как это сделать, через суд ли?
Лучший ответ

да, через суд.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Можете наследовать обязательную долю в наследстве, если докажите в суде иждивение.

Как доказать иждевение?

Вправе, если были на иждивении и данный факт можно подтвердить документально. Прлмто на словах не получится.

Здравствуйте!

Все отойдет мужу, если Вы не являлись нетрудоспособным иждивенцем умершей(находились на его финансировании)

Я инвалид второй группы , физически работать не могу, жила много лет на иждивении, как доказать это?

Квитанциями о переводе денежных средств Вам на счет со счета наследодателя ежемесячно / еженедельно.

Я жила с ней, своего имущества нет, свою пенсию тратили на лечение моё, на её пенсию жили

Вам нужно доказать, что Вы жили преимущественно на денежные средства наследодателя. Если Вы обе пенсионерки, то маловероятно, что наследодатель Вас содержала.

нахождение на иждивении должно быть не менее одного года до смерти наследодателя, то есть получение от наследодателя в период не менее года до его смерти полного содержания или такой систематической помощи, которая была для такого лица постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии или других доходов.

Там мы жили на ее пенсию.

Моя пенсия уходила на лечение.

Проживали в её доме, более 5 лет.

Значит Вы не были на иждивении.

Вы вправе подать заявление о вступлении в наследство, подать иск о признании вам иждевенцем наследодателя, так вправе выделить супружескую долю наследодателя из имущества её мужа. Докажете факт иждевении, получите долю во всем имуществе.

Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти вашей сестры подать нотариусу заявление о принятии наследства за ней. В заявлении следует указать, что вы являетесь сестрой умершей, проживали с ней совместно и находились на её иждевении. Это сделать надо обязательно! Нотариус должен принять ваше заявление и предложить вам установить факт нахождения на иждевении умершей в судебном порядке.

Факт нахождения на иждевении устанавливается на основании вашего заявления в районном суде по месту вашего жительства в порядке особого производства. Вам потребуется помощь адвоката.

Если все пройдет хорошо, вы будете наследницей за вашей сестрой наравне с её мужем.

Подайте заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело, о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, представив документы о том, что Вы - сестра умершей, являетесь инвалидом и находились у нее на иждивении. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую Вы могли бы получить по закону (статья 1149 ГК РФ). В случае отказа, обратитесь в суд.

Ответ отключен модератором

Вы прав на наследство не имеете, если есть наследник первой очереди.

Вас тупо вводят здесь в заблуждение.

Коллега, читаем и записываем статью 1148 Гражданского кодекса!

Видимо, он читать правильно законы не научился либо вовсе их не читает, только дизлайки ставит

Спасибо всём!

Теперь нужно доказать иждевение

Здравствуйте! Обращайтесь в суд , доказывайте иждивение