Ростов-на-Дону, 17.09.2024, 23:12

Каковы мои права как родственницы умершей без завещания сестры, если её наследником является муж?

Вопрос №24166440 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2024, 23:12
Умерла моя сестра, которая была замужем, детей нет, завещания нет, наследник получается её муж. Я пенсионерка, инвалид и жила у неё на иждивении, имею ли я право подать на наследство и как это сделать, через суд ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, через суд.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

18.09.2024, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете наследовать обязательную долю в наследстве, если докажите в суде иждивение.

17.09.2024, 23:16

Как доказать иждевение?

17.09.2024, 23:19

Вправе, если были на иждивении и данный факт можно подтвердить документально. Прлмто на словах не получится.

17.09.2024, 23:20

Здравствуйте!

Все отойдет мужу, если Вы не являлись нетрудоспособным иждивенцем умершей(находились на его финансировании)

17.09.2024, 23:20

Я инвалид второй группы , физически работать не могу, жила много лет на иждивении, как доказать это?

17.09.2024, 23:23

Квитанциями о переводе денежных средств Вам на счет со счета наследодателя ежемесячно / еженедельно.

17.09.2024, 23:26

Я жила с ней, своего имущества нет, свою пенсию тратили на лечение моё, на её пенсию жили

17.09.2024, 23:29

Вам нужно доказать, что Вы жили преимущественно на денежные средства наследодателя. Если Вы обе пенсионерки, то маловероятно, что наследодатель Вас содержала.

17.09.2024, 23:31

нахождение на иждивении должно быть не менее одного года до смерти наследодателя, то есть получение от наследодателя в период не менее года до его смерти полного содержания или такой систематической помощи, которая была для такого лица постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии или других доходов.

17.09.2024, 23:32

Там мы жили на ее пенсию.

Моя пенсия уходила на лечение.

Проживали в её доме, более 5 лет.

17.09.2024, 23:34

Значит Вы не были на иждивении.

17.09.2024, 23:35

Вы вправе подать заявление о вступлении в наследство, подать иск о признании вам иждевенцем наследодателя, так вправе выделить супружескую долю наследодателя из имущества её мужа. Докажете факт иждевении, получите долю во всем имуществе.

17.09.2024, 23:26

Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти вашей сестры подать нотариусу заявление о принятии наследства за ней. В заявлении следует указать, что вы являетесь сестрой умершей, проживали с ней совместно и находились на её иждевении. Это сделать надо обязательно! Нотариус должен принять ваше заявление и предложить вам установить факт нахождения на иждевении умершей в судебном порядке.

Факт нахождения на иждевении устанавливается на основании вашего заявления в районном суде по месту вашего жительства в порядке особого производства. Вам потребуется помощь адвоката.

Если все пройдет хорошо, вы будете наследницей за вашей сестрой наравне с её мужем.

17.09.2024, 23:28

Подайте заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело, о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, представив документы о том, что Вы - сестра умершей, являетесь инвалидом и находились у нее на иждивении. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую Вы могли бы получить по закону (статья 1149 ГК РФ). В случае отказа, обратитесь в суд.

17.09.2024, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы прав на наследство не имеете, если есть наследник первой очереди.

Вас тупо вводят здесь в заблуждение.

17.09.2024, 23:32

Коллега, читаем и записываем статью 1148 Гражданского кодекса!

17.09.2024, 23:38

Видимо, он читать правильно законы не научился либо вовсе их не читает, только дизлайки ставит

17.09.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо всём!

Теперь нужно доказать иждевение

17.09.2024, 23:42

Здравствуйте! Обращайтесь в суд , доказывайте иждивение

17.09.2024, 23:43

Только если докажите что она вас содержала. Больше никак.

Т е её пенсия или зарплата должны быть значительно выше вашей пенсии.

18.09.2024, 00:40

Если Вы в судебном порядке установите факт иждивения, то приобретёте равные права на наследство с мужем.

18.09.2024, 08:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться