Как обжаловать решение судьи, если в определении она искажает факты?
Здравствуйте!
Заявление об отводе рассматривает судья, которому заявляется отвод.
Однако может быть имеет смысл определение обжаловать, если подлежит обжалованию?
Вопрос об отводу рассматривает судья, которому вы заявляете отвод.
Оксана, добрый день!
Ходатайство об отводе судьи подаётся тому же судье.
С уважением!
Здравствуйте. Полагаю Вы имеете ввиду Определение о назначении экспертизы. Такое Определение самостоятельному обжалованию не подлежит. А данные доводы можно будет использовать при обжаловании основного решения (по существу), если конечно вы не согласитесь. Отвод можете заявить при возобновлении производства после экспертизы.
Еще один момент. Вам необходимо (если сроки не прошли конечно) написать возражения на протокол судебного заседания. Это важно!. Перед этим конечно ознакомится с протоколом. Заявление на протокол сз пишется в течении 3дн с моменты заседания, замечания - в течении 5. Но ознакомится можете независимо от истечения сроков. Почитайте. Может в протоколе судебного заседание все норм. Тогда очевидный вывод что в определении просто опечатка ( и так бывает тоже, к сожалению). Если также то все-равно независимо от истечения сроков, чтобы зафиксировать факт неправильности оказаний в протоколе сз. Важно!! с сентября 24 внесены изменения в ГПК РФ и в протоколе не все сведения обязаны отражаться (есть особенности). Тогда Вам в помощь аудиозапись судебного заседания, копию которой вы вправе получить.
Заявление об отводе судьи… подается непосредственно тому же судье, которому заявляется отвод и им же рассматривается!
Однако я бы советовал бы лучше обжаловать постановление судьи на основании нарушения 195 статьи ГПК РФ.