Что делать, если коллекторы требуют у вас долги за 16 лет? Помогите маме разобраться!
Вы вправе от имени матери представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (статья 129 ГПК РФ) и он будет отменен. Следует иметь в виду, что взыскатель вправе в случае отмены судебного приказа подать иск. Если иск будет подан, надо будет заявить в возражениях на иск или непосредственно в суде о пропуске срока исковой давности. Будьте аккуратны в формулировках, если признаете долг или иск, прервется срок исковой давности. С уважением, А.Осоцкий.
Добрый день!
Если был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте
Отменяйте судебный приказ.
Скорее всего вашей маме пришел судебный приказ. Его нужно обязательно отменить в десятидневный срок.
После отмены приказа нужно ждать иск и применить сроки давности.
Объясните своей маме, что ничего страшного не произойдет, главное все правильно сделать и подать
Здравствуйте, отмена судебного приказа, с просьбой судью применить СИД ( срок исковой давности)
Здравствуйте.
Вы не указали, что за письмо. Если это судебный приказ, то его можно отменить. Нужно направить в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.
С уважением.
Уточняющий вопрос , в связи с чем подать возражение, на основании истечения срока давности
Срок исковой давности не применяется в порядке приказного производства.
Чтобы отменить судебный приказ, причины указывать не обязательно. Основание для отмены - это несогласие должника с судебным приказом.
Напишите заявление об отмене судебного приказа. И обязательно с заявлением о восстановлении 10дневного срока. Отсчитываете от даты получения приказа. Если такой срок пропущен, ищите уважительные причины для восстановления. Кстати, о пропуске срока исковой давности также укажите. Напишите, если истец пойдёт обжаловать в суд общей юрисдикции, в первую очередь подадите заявление о пропуске срока исковой давности в порядке п. 6 ст. 152 ГПК РФ. Часто это помогает, и истец дальше не идёт.
Желаю удачи!
Подскажите на основании чего подать возрождение, что указать?
Возражения относительно исполнения судебного приказа можно подать без обоснования. О пропуске срок исковой давности надо заявить в суде, который будет рассматривать иск, если иск будет предъявлен.