LSN Messenger
Пермь, 19.09.2024, 13:55

Что делать, если коллекторы требуют у вас долги за 16 лет? Помогите маме разобраться!

Вопрос №24169609 из г. Пермь
опубликован 19.09.2024, 13:55
Маме пришло письмо от мировых судей, что колекторское агенство взыскивает долг с неё 16 летней давности, мама в шоке, тонкого точно не ожидала, она на пенсии и ей уже под семдясят лет, как поступить в этой ситуации ей, что делать? Прошу помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе от имени матери представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (статья 129 ГПК РФ) и он будет отменен. Следует иметь в виду, что взыскатель вправе в случае отмены судебного приказа подать иск. Если иск будет подан, надо будет заявить в возражениях на иск или непосредственно в суде о пропуске срока исковой давности. Будьте аккуратны в формулировках, если признаете долг или иск, прервется срок исковой давности. С уважением, А.Осоцкий.

19.09.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.09.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Отменяйте судебный приказ.

19.09.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Скорее всего вашей маме пришел судебный приказ. Его нужно обязательно отменить в десятидневный срок.

После отмены приказа нужно ждать иск и применить сроки давности.

Объясните своей маме, что ничего страшного не произойдет, главное все правильно сделать и подать

19.09.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, отмена судебного приказа, с просьбой судью применить СИД ( срок исковой давности)

19.09.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы не указали, что за письмо. Если это судебный приказ, то его можно отменить. Нужно направить в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.

С уважением.

19.09.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Уточняющий вопрос , в связи с чем подать возражение, на основании истечения срока давности

19.09.2024, 14:44

Срок исковой давности не применяется в порядке приказного производства.

19.09.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Чтобы отменить судебный приказ, причины указывать не обязательно. Основание для отмены - это несогласие должника с судебным приказом.

19.09.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление об отмене судебного приказа. И обязательно с заявлением о восстановлении 10дневного срока. Отсчитываете от даты получения приказа. Если такой срок пропущен, ищите уважительные причины для восстановления. Кстати, о пропуске срока исковой давности также укажите. Напишите, если истец пойдёт обжаловать в суд общей юрисдикции, в первую очередь подадите заявление о пропуске срока исковой давности в порядке п. 6 ст. 152 ГПК РФ. Часто это помогает, и истец дальше не идёт.

Желаю удачи!

19.09.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите на основании чего подать возрождение, что указать?

19.09.2024, 15:16

Возражения относительно исполнения судебного приказа можно подать без обоснования. О пропуске срок исковой давности надо заявить в суде, который будет рассматривать иск, если иск будет предъявлен.

19.09.2024, 15:21
Оценка автора вопроса: