LSN Messenger
Урень, 20.09.2024, 08:23

Банк подал иск в районный суд по просроченному кредиту.

Вопрос №24171208 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2024, 08:23
Был взят кредит в 2007 году. Кредит не платился. В 2023 году банк подал иск в мировой суд. Мировой суд отменил судебный приказ в соответсвии со ст. 129 ГПК РФ. Теперь банк подал в районный суд в порядке искового производства. Могу ли я подать возражение относительно его исполнения по истечению срока исковой давности? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

20.09.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, подавайте возражение с применением сроков

20.09.2024, 08:24

Для оценки перспектив применения сид нужно изучить иск. Иск на руках? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

20.09.2024, 08:28

.

20.09.2024, 08:38
Прикреплённые файлы:

Сид истек 23.10.2010 (23.10.2007 - дата,когда досрочно должны были вернуть долг + 3 года).

20.09.2024, 08:51

С материалами дела ознакомьтесь для подготовки своих возражений на исковое заявление. Однозначно подавать ходатайство о применении срока исковой давности.

20.09.2024, 08:35

Здравствуйте, можете, пишите заявление на имя судьи по применению указанных оснований.

20.09.2024, 08:47

Здравствуйте.

Да, можете. Нужно подготовить сам текст возражений, где указать все свои доводы и возражения относительно заявленных банком требований. Истечение срока исковой давности - один из доводов. Здесь ссылайтесь на ст.ст.196, 199 ГК РФ, приведите свой расчет (срок ид считается по каждому платежу отдельно и с момента последнего платежа).

Также можно указывать на то, что сумма требований завышена, ссылаться на ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки последствиям неисполнения обязательства и просить о снижении суммы.

В возражениях лучше указать все имеющиеся доводы независимо от применения последствий пропуска срока ид.

С уважением.

20.09.2024, 08:47

Ольга, можете подать возражение в части истечения срока исковой давности. Составляете и направляете в суд .

20.09.2024, 08:55

Здравствуйте, нужно изучать исковое заявление, для формирования четкого понимания ситуации.

20.09.2024, 09:02

Можете разумеется.

Подать письменное возражение, просить отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Но срок по карте не течет просто с даты , когда должны были отдать.

20.09.2024, 09:42

Здравствуйте Ольга! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

20.09.2024, 14:18