LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2024, 12:06

Как защитить себя от необоснованных штрафов ГИБДД - что говорит Верховный суд РФ?

Вопрос №24171591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2024, 12:06
Продолжение: 1. https://www.9111.ru/questions/24074248/ (две ссылки там) Позиция ВС: http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=4&did=1000 Обзор СМИ с 12 марта по 18 марта 2018 года Одного только протокола ГИБДД для наказания водителя мало — ВС РФ Верховный суд (ВС) РФ вновь встал на защиту водителей от необоснованных штрафов: высшая инстанция отметила, что автолюбителей нельзя привлекать к административной ответственности на основании одного только протокола ГИБДД. Утверждения автоинспектора не могут приниматься за истину, если его слова не подтверждены другими доказательствами — показаниями понятых, фото и видеоматериалами и т.п., подчеркивает ВС РФ. Как найти данное решение ВС? Как ходатайствовать, чтобы судья рассмотрела дело с учётом позиции ВС? Как правильно заявить о решении ВС в суде? Как назвать грамотно данный документ? Также в протокол вносились изменения без моего присутствия, в правом верхнем углу дописали Дозор и номер Дозора. Верно ли я понимаю, что протокол является недействительным? Как ходатайствовать в суде, чтобы его признали недействительным, а производство по делу об АП прекратили? Исправления протокола в файле. В самой графе протокола (приложения) только схема. Верно ли я понимаю, что все остальные доказательства являются недопустимыми, кроме схемы, которая изначально была указана в протоколе. Приобщили к делу только видеофиксацию составления протокола, видеофиксации правонарушения - НЕТ. Как правильно писать возражения на Определение ГИБДД? Как вообще они в КоАП называются (возражения). Или я могу дать пояснения? Также, на какое время приостанавливается течения дела об АП, если его передавали по месту жительства. Возобновляется с момента получения дела в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон!

В рассматриваемом случае в силу сложившейся практики имеет место быть когда на допущенные нарушения при составлении протокола ГИБДД.

В силу Постановление Верховного Суда Российской Федерации № 18-АД19-64, в котором указал на недопустимость привлечения лица к ответственности по делу об административном правонарушении в случае, когда в протокол без его ведома были внесены изменения или некорректные дополнения.

Тем более в силу ст. 28.2 КоАП протокол составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом.

И вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Желательно бы конечно ознакомиться со всеми материалами дела, для дачи правовой оценки.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.09.2024, 12:15

Дополню.

Тем более в силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП и п. 4 Постановления Пленума ВС от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и указал, что в том случае, когда протокол составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса необходимо вынести определение о возвращении протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которым составлен протокол.

И существенное нарушение при составлении протокола требований КоАП является основанием для возвращения протокола составившему его должностному лицу.

И любые утверждения автоинспектора не могут приниматься за истину, если его слова не подтверждены другими доказательствами — показаниями понятых, фото и видеоматериалами.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.09.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому в силу требований п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП, согласно которым по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Таким образом, Верховный Суд отменил решения нижестоящих инстанций и на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП прекратил производство по делу об административном правонарушении.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.09.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ссылке есть вся необходимая информация, что значит "смешно"?

позиция ВС смешная?

20.09.2024, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

От какой реалии?

От позиции ВС, от испорченного протокола?

Я без понятия о чём вы там смеётесь.

Смейтесь.

Если ответ не по существу вопросов, то зачем выражать тут свой "смех"?

На КВН сходите, там смешнее.

20.09.2024, 12:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вы не вконтакте, это юр сайт, если по существу нечего ответить, то зачем пишите комментарии?

20.09.2024, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Позиция ВС РФ относительно юридического значения протокола об а/п выработана давно. Внесение изменений в протокол без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, недопустимо. Протокол с такими изменениями является доказательством, полученным с нарушением закона, что влечет либо его возврат со всеми материалами должностному лицу (органу), который его составил (статья 29.4 КоАП РФ), если не истекли сроки давности, либо прекращение дела (статья 24.5 КоАП РФ). В такой ситуации никакие другие доказательства (показания инспекторов ДПС, понятых, рапорты и т.д.) не имеют значения, так как протокол об а/п является основным процессуальным документом (подобно обвинительному заключению в уголовном деле), недостатки которого или нарушения при составлении которого не могут быть восполнены в суде и без которого не может быть вынесено постановление. С уважением, А.Осоцкий.

20.09.2024, 13:45

Антон!

Это слишком большой и объемный вопрос, на который за час или два не ответишь.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

Всего доброго!

21.09.2024, 06:54

какой объёмный вопрос?)))

Там и так есть ответы в вопросе.

21.09.2024, 10:12