Вопрос про пенсию

Вопрос №24173296 из г. Пермь
опубликован 21.09.2024, 10:50
Здравствуйте, у меня в мае отец вышел на пенсию (63 года). Три дня назад он умер, т.е пенсионерам он побыл всего 4 месяца. Вопрос: куда пойдут пенсионные накопления? Родители в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если застрахованный гражданин умер до выхода на пенсию, накопительную часть его пенсии в виде единовременной выплаты могут получить правопреемники — по заявлению или степени родства. По степени родства предусмотрены две очереди. В первую входят супруги, дети и родители умершего

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Социального фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления и (или) запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о праве на наследство.

Вышеперечисленные документы предоставляются в любой территориальный орган Социального фонда России.

Выплата социального пособия на погребение

Социальное пособие на погребение из средств Социального фонда России выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, а также умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера.

21.09.2024, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

в наследсвенную массу + получить за месяц

21.09.2024, 11:02

Объясните пожалуйста простым языком, мы можем получить только единовременную выплату за последний месяц?

21.09.2024, 11:04

Что такое "единовременная выплата за последний месяц"??? Пенсионные накопления - это то, что ваш отец накопил на протяжении всего времени с 2002 года. И их можно получить единовременно, если он не получил их при жизни.

21.09.2024, 11:44

Если ваш отец не получил свои пенсионные накопления в 60 лет, то можете обратиться в течение 6 мес. за пенсионными накоплениями в тот фонд, где они находятся. Если еще никто за ними не обратился.

21.09.2024, 11:39