Москва, 21.09.2024, 19:21

Претензия на выселение

Вопрос №24174132 из г. Москва
опубликован 21.09.2024, 19:21
Добрый день. Подскажите, есть ли срок действия претензии-требования о выселении из коммунальной квартиры незаконно проживающих жильцов при подаче искового заявления в суд? Претензия была отправлена ответчику в июне сего года, получена им 5 июля. Планирую сейчас подать иск, имеет ли какое-то значение срок после получения претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник жилья, граждане там не зарегистрированы, имеете право просто их выставить на улицу, без всяких судов точка.

21.09.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого значения не имеет.

Претензионный порядок вообще не обязателен в этом случае.

21.09.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В данном случае не имеет никакого значения . Смело можете подавать иск

21.09.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы собственник жилья?

21.09.2024, 19:27

Да

21.09.2024, 19:28

Я собственник жилья

21.09.2024, 19:33

Если вы собственник и нет договора аренды, тогда как собственник имеете право напрямую без претензионного порядка обращаться в суд за выселением

21.09.2024, 19:58

Не имеет. Вы же установили срок для выселения и он прошел. Согласно статье 209 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьями 301-305 ГК РФ предусмотрено право собственника или иного законного владельца на истребование имущества из чужого незаконного владения или устранения препятствий в его использовании не связанного с лишением владения.Удачи

21.09.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

В иске о выселении претензионного порядка нет

21.09.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Нужно было летом и подавать, а теперь госпошлина в разы возрасла.

21.09.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Госпошлина была оплачена летом, подать не успела...

22.09.2024, 08:18

Доплачивать придётся.

22.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Нет.

Претензионный порядок не обязателен по таким делам, поэтому факт подачи претензии, дата и т.д. - роли не играет

22.09.2024, 08:16

Квартира коммунальная. Претензия отправлена второму собственнику о выселении посторонних лиц, вселенных им без моего согласия (среди них нет несовершеннолетних детей). Здесь претензионный порядок обязателен. Изменения внесены и действуют уже около 2 лет.

22.09.2024, 10:22