Самара, 21.09.2024, 21:28

Человек не возвращает деньги

Вопрос №24174286 из г. Самара
опубликован 21.09.2024, 21:28
Добрый день! Я одалживал деньги человеку, несколькими транзакциями в течение 1,5 лет. Часть из этих денег он мне вернул, но большая часть (около 115 000 до сих пор должен) Все чеки транзакций у меня остались в приложении онлайн-банков Расписки нет Есть только переписка в телеграм с данным человеком Как мне можно с него взыскать данную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (адвокат или юрист с этого сайта или другой) вправе направить должнику заказной почтой с уведомлением претензию с требованием срочно вернуть ваи деньги, указав короткий конкретный срок, сумму и реквизиты вашего счета.

В случае невозврата денег после получения претензии и пропуска установленного вами срока Вы и представитель вправе подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика -должника.

До подачи иска надо направить копию иска ответчику, уплатить госпошлину.

При удовлетворении иска ваши расходы на представителя суд взыщет с ответчика. В иске можете просить вызскать проценты,неустойку, судебные расходы. Можете подать в полицию заявление о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

21.09.2024, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Легко!

Через суд, как неосновательное обогащение.

Еще и проценты, судебные издержки.

21.09.2024, 21:30

Обращайтесь с иском в суд о взыскании именно долга, не неосновательного обогащения, если есть переписка.

21.09.2024, 21:32

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

21.09.2024, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Ваша проблема Безусловно решаема для решения данного вопроса существует определённый алгоритм действия.

1. Необходимо изучить законодательство.

2. Направить юридически грамотную, об основанную претензию в порядке досудебного урегулирования.

В случае отказа либо игнорирования требований:

3. Составить и направить в суд исковое заявление для взяскания неооснрвательного обогащения, процентов и прочего.

Вы можете действовать самостоятельно либо воспользоваться юридической помощью.

21.09.2024, 21:40

Добрый вечер, в вашем случае нужно подавать иск на основании ст. 1102 ГК РФ, но тут сложно будет, так как вы наверняка захотите взыскать неустойку, а это нужно рассчитывать по каждому платежу индивидуально.

21.09.2024, 21:45

1102 ГК РФ и ст 395 ГК РФ при неудовлетворении претензии в помощь при подаче иска в суд ст 131-132 ГПК РФ

21.09.2024, 23:07

Подать иск в суд о взыскании, пока срок исковой давности в 3 года не вышел.

22.09.2024, 11:18