Находясь под следствием ушёл на сво, могу ли я добиться закрытия дела
Можете добиться прекращения дела (ст. 78.1 УК РФ):
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Нет, вы именно не можете. Только если закроют по основаниям.
А какие основания должны быть
Здравствуйте!
А разве у вас не было подписки о невыезде ? Если была, будете в розыске.
По какой статье Вас обвиняют?
В таких делах нельзя принимать самостоятельные решения.
Нужно было разговаривать со следователем и говорить о своем желании пойти на СВО.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Только , если нет состава преступления.
Участие в СВО не основание для прекращения уголовного преследования.
Закон содержит несколько оснований для освобождения от уг ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".