Здравствуйте, если я законная жена через пол года подам в суд что муж погиб на сво, а мать будет против. То что тогда?
Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение по нему.
Добрый день
Суд будет исходить из фактических обстоятельств, мнение матери не будет решающим.Можно подать .
Суд решит. При наличии достаточных доказательств и оснований решение будет в Вашу пользу
У вас есть такое право. Ва законная супруга.
- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;
- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;
- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Внесенные им изменения подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, если ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
(Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")
выплаты за погибшего получат родители, жена, дети н/летние.