LSN Messenger
Прокопьевск, 22.09.2024, 15:52

Судебный приказ.

Вопрос №24175442 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2024, 15:52
Сколько даеться времени после вынесения судебного приказа на подачу искового заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо знать предмет требования, статус взыскателя

Иск нужно подать в пределах срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).

Сроки при рассмотрении исков ИФНС указаны в ст. 48 НК РФ.

22.09.2024, 16:04

Нет срока. Могут подать через месяц, а могут через 10 лет.

22.09.2024, 15:53

Не ограничен взыскатель сроками обращения в суд с исковым заявлением.

22.09.2024, 15:53

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с даты нарушения права. На период действия судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. После отмены - возобновляется. Если после отмены судебного приказа неистекший срок составляет менее 6 месяцев, то он продлевается до 6 месяцев.

22.09.2024, 15:54

Марина, можете сразу после отмены судебного приказа обращаться в суд с исковым заявлением в порядке искового производства

22.09.2024, 15:56

Срок на подачу иска законом не установлен, но установлены сроки исковой давности (глава 12 ГК РФ), пропуск которых может быть основанием для отказа в иске.

22.09.2024, 15:59

как понять на меня банк подал по одному и тому-же кредитному договору 2 раза о выдачи судебного приказа?с разных городов.с разницей в 12 лет.мне выставили долг по кредиту в 2011 году.и в 2023 году опять судебный приказ.они сломали сид или нет.или сид считается от того года когда я перестала платить ?

22.09.2024, 16:01

Такое бывает увы.

Отменяйте судебный приказ.

Срок давности у вас давно истек, СИД считается с момента, когда вы перестали платить.

Но СИД не применяется в приказном производстве, только при подаче иска вы можете о нем заявить.

22.09.2024, 16:05

Отменяйте судебные приказы.

22.09.2024, 17:12

Здравствуйте! Срок подачи в законе не установлен, но нужно не упустить из вида срок исковой давности

22.09.2024, 16:33

Судебный приказ (СП) является исполнительным документом и зачем иск подавать?

22.09.2024, 17:11

Доброе утро!

Сроков нет!

Кредитор вправе в любое время обратился с иском в суд.

А вот если срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ), то должник может об этом в суде заявить!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

23.09.2024, 05:42